• 19-июл-2019, 13:46

Как не забросить себя после родов? Где брать мотивацию?

Как не забросить себя после родов? Где брать мотивацию? 

Молодые мамы и мамы постарше прекрасно знают, как хочется проводить больше времени с ребенком. Но ко многим женщинам постепенно приходит осознание, что они перестали воспринимать себя как личность и откладывают свои потребности и желания на второй план. Что же делать в такой ситуации?

Часто можно услышать, что мотивацию нужно искать в себе самом, стараться быть лучше, чем вчера, но иногда бывают случаи, когда внутренний резерв настолько исчерпан и наступает такое состояние недовольства собой, что найти мотивацию в себе очень сложно. В этом случае можно найти человека, героя или вымышленного персонажа, который вдохновляет, выписать его качества и начать развивать их в себе.

Нужно почаще выходить из дома.

Мамы окружены заботами и проблемами настолько, что порой приходится несколько дней не выходить из дома. Несмотря на это необходимо находить время для того, чтобы выйти на улицу.

Прогулки крайне важны, так как:
- это отличный способ расслабиться;
- свежий воздух даст заряд жизненных сил;
- появится настрой на позитивный лад.

Организовать прогулку проще, чем кажется. Даже если дома много невыполненных дел, можно попросить мужа о помощи, а самой вместе с ребенком отправиться в парк.

Есть такие мелочи, которые не требуют от нас много усилий и времени, но вместе с тем значительно влияют на самоощущение и настроение в целом. К таким мелочам можно отнести внешний вид, удобную и красивую домашнюю одежду. Когда женщина нравится самой себе, она более лояльно относится к окружающим и имеет позитивный взгляд на жизнь. Поэтому так важно не забывать ухаживать за собой.

Необходимо уметь правильно расставлять приоритеты.

На первом месте должна быть сама женщина, на втором месте муж, и только на третьем ребенок. Возможно, многим покажется такая позиция эгоистичной, но речь не идет о том, что нужно безалаберно относиться к своим материнским обязанностям.
Очень важно иметь общие интересы с мужем помимо ребенка. Если оба партнера будут зациклены только на ребенке, то стоит задуматься о том, что их будет связывать, когда ребенок вырастет и начнет жить своей жизнью. Это залог крепкого брака и счастливых отношений.

Дети, как бы сильно их не любили, рано или поздно покинут дом. Если вливать в них всю свою энергию, в ущерб отношениям с мужем и психическому здоровью, то когда они вырастут и уйдут есть вероятность остаться ни с чем у разбитого корыта, абсолютно не реализовавши себя как личность и с отсутствием иных интересов. К сожалению, очень часто можно встретить такой пример. Такая привязанность может разрушить баланс в отношениях между матерью и ребенком, так как у женщины со временем появляется чувство обиды. Такие матери считают, что должны получить от своего чада что-то в замен, но не стоит забывать о том, что дети никому ничего не должны.

Если мать хочет вырастить счастливых детей, она должна перестать быть жертвой, ведь дети копируют поведение своих родителей. Или может быть так, что дети будут воспринимать мать как слабого человека, не имеющего собственного «Я», а это повлечет за собой соответствующее отношение с их стороны. Поэтому очень важно оставаться личностью.



Рекомендуемое

Добавить комментарий