• 29-июл-2019, 00:00

Модели поведения родителей, которые вредят ребенку в дальнейшей жизни

 

Все родители обожают своих детей, но иногда такое обожание доходит до абсурда. Родители так заботятся о детях, что могут принести им вред в дальнейшей жизни. Ведь привыкнув в такое отношение, а ля «я божество», такие дети будут весьма болезненно воспринимать критику в своей взрослой жизни.

Такие модели поведения могут привести к:
• Потери ребенка собственного я и неадекватного оценивания своих возможностей и знаний. Например, ребенок все детство пел песенки на обычном уровне. Родители говорят, что он звезда и оперный певец. Ребенок поступает в хоровое училище и не проходит, потому что, оказывается, его уровень ниже среднего.
• Плевательского отношения к окружающим. Ребенок был пупом земли для родителей. А для окружающих нет. Такой человек может не думать о чувствах людей и считать себя центром вселенной
• Депрессии, а также другим расстройствам. Ребёнок понимает, что в мире без родителей все не так и не знает, как жизнь. Как результат – походы к врачу и даже медикаменты.
Чтобы так не вышло, родители должны избегать некоторые модели воспитания ребенка, которые могут привести к подобным проблем поведения.
1). Нарушать все нормы только потому что ты с ребенком.
Многие родители могут посадить ребенка справить нужду прямо посреди парка или начать менять подгузники прямо в очереди в супермаркете. Для родителя свой ребенок – это божество, но не для окружающих людей
2). Признавать правоту ребенка
К этому относятся признание правоты ребенка даже если он очевидно не прав, боязнь сказать что-то, что может его расстроиться, хождение на цыпочках. Например, в поездке родители забыли купить ребенку чипсы, он кричит, что хочет их, бьет ногами родителей, голосит на весь вагон самолета или автобуса, а родители извиняются, просят прощения и вымаливают его благословения. Также они бегут и всеми правдами, и неправдами покупают ему заветные чипсы.
3). Считать бездетных существами низшего сорта
Такие люди не приемлют людей, у которых нет своего чада. Они считают, что те, у кого нет детей, не живут, что они бездельники, которые могут лишь путешествовать и фотографироваться одни. Без детей. Они же, в свою очередь, заваливают социальные сети фотографиями своего ребенка, а потом удивляются, почему их работающие коллеги отписываются от них в социальных сетях. Если бездетная 30-летняя девушка поехала на море, то значит она проводит жизнь попусту, согласно мантре таких родителей отрицательной модели поведения. Так же они прописывают все своему ребенку, и он в свою очередь считает таких людей существами низшего сословия.
4). Считают, что лучшее занятие — это воспитание детей
Такие люди считают, что работа это не главное, что на работе люди страдают. Они всячески осуждают все графики, говоря, что это кабала, что это смешно работать за такие деньги, что лучше воспитывать детей и печь пироги. Может у них и была ненавистная работа, но ведь не у всех есть ненавистная работа. Многим людям нравится, что они делают, им нравится писать, учить детей, лечить людей. Такие разговоры часто слышит ребенок, они будет считать, что работа это что-то скучное и неинтересное. Там самым родители отбивают у него охоту учиться, работать и совершенствоваться.
Чтобы всего этого не произошло, родителям нужно трезво оценивать ситуацию, любить ребенка нужно, но не до колик в животе. И самое главное подавать важный пример, ведь дети часто равняются на родителей.



Наши подопечные

Рекомендуемое

Комментарии 1

    1. Михаил (Гости)

      я поддерживаю таких людей которые за здоровый образ жизни ...

Добавить комментарий