• 04-окт-2019, 00:00

Ребенок боится своей смерти или смерти своих родителей. Как ответить и когда обратиться к психологу?

 

Ребенок боится собственной смерти

В определенной степени каждый ребенок испытывает страх смерти. Это нормальный этап в развитие личности, и его нельзя избежать. Как правильно реагировать на страх смерти и как помочь ребенку?


Страх смерти наступает в возрасте от 4 до 6 лет.

Страх смерти приходит в относительно молодом возрасте. В основном, он идет рука об руку с вопросами о сексуальности и родах. Ребенок начинает понимать, что жизнь имеет конец, и кто-то из его окружения однажды покинет этот мир. Иногда страх смерти может быть дополнительно подтвержден документальными фильмами о естествознании по телевидению, где дети видят львицу, убивающую детеныша антилопы, и другие сценарии, которые распространены в природе. Большую роль играют также фильмы, в которых умирают главные герои. Однако это не означает, что нужно запрещать детям смотреть телевизор. Каждый ребенок должен испытать свой страх и преодолеть его. Только так он сможет справиться со страхом смерти и понять его.

Пусть ребенок испытывает страх

Все дети должны испытывать страхи, обусловленные развитием. Которые включают не только страх смерти, но также страх разлуки и страх перед незнакомым человеком. Это совершенно естественная стадия психического развития. Эти страхи постепенно уменьшаются и исчезают. Очень неудачным способом является воспитание ребенка без страха и создание пузыря вокруг него. Это только создает страх перед страхом, и ребенок превращается в человека, который не может защитить себя и зависит от типа людей. Поэтому необходимо поддерживать ребенка. Дать ребенку понять, что взрослые хотят, чтобы его чувства выражались, а не стыдился он их. 

Использовать воображение детей

У детей очень красочное воображение, которое поможет бороться со своими страхами. Никогда не нужно лгать ребенку. Нужно соразмерно его возрасту, объяснять ему, что такое смерть и что происходит, когда кто-то умирает. Можно сказать ему, что каждый человек рано или поздно попадет на небеса и будет наблюдать за тем, что происходит на земле. Если ребенок особенно боится смерти родителей, лучше будет объяснить ему, что, как только умрет мама или папа, они превратятся в ангела и будут следить за ним. Точно так же можно сказать ему, что смерть на самом деле не конец, и когда настанет время, он обязательно еще повстречает, например, своих бабушку и дедушку.


Наши подопечные

Рекомендуемое

Добавить комментарий