• 19-авг-2019, 00:00

Как воспитать в детях оптимистов

 

Мир сегодня нуждается в оптимистах как никогда. Считать стакан наполовину полным или иметь уверенность в том, что в конечном итоге все получится, является краеугольным камнем устойчивости и абсолютным преимуществом в достижении любого успеха в жизни.
Когда жизнь становится тяжелой, все хотят, чтобы дети держались и продолжали идти. Вместо того чтобы сдаваться, все хотят, чтобы дети верили, что все может стать лучше.

Но как воспитывать оптимиста? Вот шесть советов, которые помогут детям смотреть на жизнь оптимистично:

1. Модель оптимизма
Всегда концентрироваться на негативных мыслях¬¬-классическая пессимистическая черта. Хуже того, эти взгляды и отношения доводятся до сведения детей, которые всегда наблюдают и слушают взрослых. Чем больше слышат жалоб, тем больше у них шансов развить те же черты пессимизма, что и у родителей. Если хотите помочь своим детям, начните с более светлого взгляда на себя.

2. Воспитывайте в своих детях отношение благодарности
Следуя вышеприведенному пункту, можно помочь детям стать более оптимистичными, сделав благодарность привычкой в своем доме. Для начала побудите всех ежедневно рассказывать о том, что произошло или за что они были благодарны. Когда дети подрастут, у них появится естественная привычка, и они будут вести более счастливую, здоровую и полноценную жизнь.

3. Позвольте им испытать успех и разумные риски
Предоставление детям возможности достичь успеха и испытать гордость за достижения будет во многом способствовать тому, чтобы они развили в себе уверенность. Хороший способ сделать это-назначить им работу по дому и задачи, соответствующие возрасту. Это не только учит ответственности, но также помогает укрепить их уверенность и дает им возможность чувствовать себя способными людьми.

Кроме того, учитесь отпускать поводья время от времени и поощряйте своих детей пробовать что-то новое. Хотя родительский инстинкт защиты наших детей от опасности является естественным, он иногда может подорвать их уверенность и неосознанно послать сообщение о том, что они не могут стоять на собственных ногах. Поэтому поощряйте их изучать новые навыки и увлечения, и вообще расширяйте свои границы. Уроки, которые они выучат, перетекут в другие сферы их жизни, помогая стать им уверенными в себе людьми, которые не рушатся перед лицом испытаний.

4. Берегите их от ненужного стресса
Новости в эти дни наводнены всевозможными негативами. В то время как взрослые знают, что это в основном для рейтингов, постоянный поток плохих новостей может быть изнурительным и подавляющим для детей, что серьезно влияет на их перспективы. Чтобы предотвратить это, защитите их как можно больше от негативных СМИ. Кроме того, не забывайте, что социальные сети являются огромной частью жизни наших детей и влияют на них по-разному.

Хороший способ начать минимизировать этот вид негатива¬-это устраивать ужины без смартфонов и организовывать семейные прогулки, где вы просто общаетесь и наслаждаетесь обществом друг друга.

5. Помогите им успокоить свое внутреннее “я”
У детей, как и у взрослых, есть внутренний критик, чей голос иногда бывает довольно громким. Оставленные без внимания, эти негативные утверждения могут завладеть психикой детей.

Нужно научить их рассматривать эти мысли как мысли, а не как факты. Наконец, помогите им узнать, как заменить отрицательный разговор с самим собой на положительные утверждения.

6. Научите их смотреть в будущее
Плохие вещи случаются. Такова жизнь. Однако отношение и то, как человек реагирует на то, что с ним происходит, имеют значение. Обучая этому детей и помогая им развивать оптимистическое мышление, можно превратить их из жертв в победителей. При этом необходимо быть осторожными, чтобы не приукрашивать реальность и не игнорировать факты в ошибочной попытке «позитивного мышления».

Оптимистическое мышление включает в себя реалистичный взгляд на обстоятельства, это позволяет детям видеть, что они не бессильны, независимо от ситуации, в которой они оказались. Могут потребоваться не малые усилия, но воспитание детей оптимистами окажет положительное влияние на их будущее.



Наши подопечные

Рекомендуемое

Добавить комментарий