• 16-авг-2019, 00:00

Как воспитать ребенка оптимистом

 

Чтобы сделать из человека оптимиста, необходимо с детства внушать ему ясную картину мира. Пожалуй, это слишком очевидно, только люди не всегда знают, как это делается.
Оптимизм – полезен для здоровья. Ученые давно доказали этот факт. Также, он укрепляет иммунитет. У таких людей всегда высокая самооценка. Позитивное мышление помогает быстрее восстановить моральные и физические раны, повышает активность.

Оптимист – это с рождения или такое качество нужно воспитывать?
Все дети – оптимисты. Начиная с рождения, ребенок показывает свою улыбку взрослым, демонстрируя положительные эмоции. Вокруг все новое, неизученное, что следует пощупать. Дети в таком возрасте нуждаются в постоянном внимании.
После подъема с кровати, ребенок начинает ползать, наблюдать за происходящим, учиться. Это та называемое «влечение к жизни».
Также, ученые доказали, что 25% детей обладают навыками общения с рождения. Но также создав необходимую атмосферу, можно воспитать положительное мышление у любого подрастающего человека.

Как это делается?
Растущий ребенок сталкивается с первыми ограничениями в жизни, которые могут сделать его раздражительным, забрать энергию. Оптимистическое мышление помогает не сдаваться, смотреть на проблемы под другим углом.
Начиная с двух до четырех лет, дети начинают подрастать и легче переносят одиночество. Они могут часами быть наедине с собой и своими увлечениями без присмотра родителей.
• Важно! Ребенка нужно воспитывать так, чтобы он не был зависимым от родителей, но мог на них надеяться в трудную минуту.
Еще, необходимо поощрять целеустремленность, чтобы ребенок с легкостью добивался поставленных задач. Нужно хвалить, подсказывать, советовать сделать правильный выбор. Но нужно соблюдать меру.
• Важно! Нельзя слишком много хвалить, иначе ребенку будет казаться, что он король, которому все вокруг должны.

Не будет ли ребенок из-за оптимизма носить «розовые очки»?
Здравое позитивное мышление не будет мешать развитию, а наоборот помогать. Человеку станет намного легче адаптироваться к миру, принять реальность такой, какая она есть. Учеными доказано, что у оптимистов лучше собран разум во время решения проблем.
Нет, речь идет не про иллюзии, где нужно уходить от реальности. Наоборот, принимая результаты такими, какими они являются – становится проще решать проблемы.
Как не перестараться? Советы родителям
Требующие родители выращивают в человеке неуверенность в результате, неполноценность. Ожидая лучшего, они заставляют ребенка стараться сильнее и сильнее для достижения цели. Этот страх быть непризнанным давит на детскую психику, может перейти во взрослую жизнь.
С детства человеку нужно внушить, что он может все. Это позволит видеть результаты достижения. Но ребенок должен найти любимое дело, которое ему по душе. Если он не хочет играть на фортепиано, нельзя это навязывать. Каждый находит свое место в мире.

Чтобы воспитать ребенка оптимистом, необходимо следовать определенным нормам и правилам:
1) Человек должен знать, что он может все. Упорный труд и целеустремленность помогают добиться желаемого результата;
2) Родители должны быть надежным источником информации, помогать, когда в этом есть необходимость;
3) Мотивировать и поощрять.
Также нельзя:
1) Хвалить не по делу. Ребенку будет казаться, что он царь мира;
2) Сильно контролировать. Это даст человеку ощущения преследования.



Рекомендуемое

Добавить комментарий