• 17-авг-2019, 00:00

Отцы и дети

 

Вопрос отцов и детей всегда будет актуален. Между ними постоянно во все времена возникали конфликты и спорные ситуации и людям, особенно родителям, всегда было интересно найти способ их решения, узнать как повести себя в той или иной ситуации. Учитывая, что все дети разные, то к каждому ребенку нужен свой подход. В этой статье мы обсудим, что является основой в данном вопросе и на что в первую очередь стоит и нужно обращать внимание.

Основа отношений отцов и детей
Она настолько очевидна, что о ней даже и не стоит говорить. Это, естественно, понимание и этот факт должны осознавать и отцы, и дети. Будет осознание, будет понимание. По крайней мере, должно появиться желание понимать, а это 90% успеха в отношениях между детьми и родителями. Понимание основывается на воспитании, точнее на участии родителей в жизни детей. Родители с самого появления ребенка в семье должны внедрить себя в их жизнь и сосуществование с собой. И ребенок с самого начала своей жизни с родителями должен чувствовать взаимную отдачу от отца и матери по отношению к себе. Это очень важно. Как же достичь понимания? Для начала, с обеих сторон должно присутствовать желание идти на контакт. Человек, желающий понять другого человека, будь то взрослый или ребенок, обязательно это сделает.

Ребенок не идет на контакт
Дети по-разному воспринимают информацию, это зависит от контакта с окружающим миром. Но все же, с ними бывает легче договориться, чем с взрослыми людьми, так как они перспективны и обучаемы. Если ваш ребенок плохо контактирует с вами, то идите на компромиссы, дети их любят. Компромиссы выбирайте разумно, опираясь на предпочтения ребенка и его настроение. Особенно настроение. Хуже всего дети идут на контакт в период пубертатного развития. В это время лучше стараться не раздражать детей, так как все в основном с их стороны будет воспринято в штыки. Таковы уж особенности этого периода у детей. Если начинают вести себя эксцентрично или неадекватно, дайте им такую возможность, вы от этого ничего не потеряете, как и они. Только сбережете нервы, свои и детей. Это намного дороже. От поведения родителей зависит, изменит ли ребенок свое отношение к ним или нет. Это зависит только от действий родителей.

Как восстановить испорченные отношения
Для начала их лучше не портить, это лучше всего. Но если, все-таки, случилось так, что нужно наладить отношения, давайте подумаем как это сделать. Начните с разговора, разговаривайте спокойно, не повышая голоса. Если понимаете, что в данной ситуации есть ваша вина, то обязательно извинитесь. Если ребенок почувствует, что вы проявляете к нему внимание и готовы считаться с его мнением, он будет отвечать соответственно. Спросите о том, что хочет сын или дочь, а потом подумайте как этого добиться. Ребенок поймет, что вы готовы ему угодить и будит идти на контакт охотнее. Он станет вам больше доверять. А хорошие отношения все основаны на доверии. От него и отталкивайтесь и укрепите его до вашего максимума. Помните, что ребенок должен вам доверять в любой ситуации и того же будет ждать от вас.



Рекомендуемое

Добавить комментарий