• 30-июл-2019, 00:00

Роковые ошибки в воспитании ребенка

 

Вопрос о том, как воспитывать ребенка, в свое время встает перед каждым родителем, за исключением тех, кому собственные дети изначально, кажется, не были нужны. Однако мы будем говорить о родительском опыте, в котором родители испытывают действительно теплые чувства к своим детям и желают им добра.

Как только у человека, будь он в паре или одинок, появляется ребенок, со всех сторон начинают доноситься советы о воспитании. Такие рекомендации, зачастую непрошеные, будут исходить от родственников, знакомых и даже случайных людей на улице на протяжении всего детства и юности растущего человека, что бы ни делал родитель.
Запомните это, как бы вы ни поступали, если у вас есть ребенок, вас всегда могут обвинить в том, что вы плохой родитель, потому что малыш устроит истерику в общественном месте или, наоборот, будет слишком тихим. Всегда найдутся люди, которые скажут, что вы все делаете не так, а надо вот так, и вообще, ваши методы воспитания в корне неверны, так что забудьте об этом и прекратите их слушать, тем более, что советы эти, часто, скорее навредят, чем сделают лучше.

Давайте же рассмотрим популярные в обществе паттерны в воспитании.
Во-первых, почему-то считается, что если ребенок не хочет что-то делать, его обязательно нужно заставить. Задумайтесь и задайте себе простой вопрос: а зачем? Что хорошего из этого может выйти? Вам будет неприятно, что вы заставили, а ему придется переступать через себя, а это не может не причинить как минимум дискомфорт, согласитесь. Человек уже рождается с задатками характера, а это значит, что даже у самых маленьких детей уже есть своя личность, вкусы и желания, так зачем же ломать их? Разве вы поступили бы так со взрослым?
Некоторые люди поддерживают телесные наказания, и часто можно услышать фразы вроде:"всыпать ему хорошенько, чтобы больше не..." Но подобного рода действиями можно добиться лишь ненависти в ваш адрес. Ребенку не должно в обязательном порядке быть плохо, чтобы он вырос хорошим человеком.
Важное правило, которое облегчит вам и вашему ребенку жизнь: относитесь к нему с уважением, не ставя себя выше, главнее или умнее. Это означает, что вы на равных, и все проблемы должны решаться не кулаками или угрозами, шантажом, а разговорами. Если ребенку что-то нельзя, обязательно объясните, почему, а если не можете, то донесите до него, что это важно для вас. Объясняйте, что вы чувствуете и слушайте, что чувствует он.

Стоит так же упомянуть о гиперопеке и страхе, что ребенок наделает глупостей, если вы не будете контролировать и пристально следить за ним. Вы можете бояться, но позвольте ему самому совершить какие-то ошибки, исследовать мир и заниматься тем, чего он хочет. Часто родители думают, что их дети глупые, но это не так, не забывайте про уважение. Доверьтесь своему ребенку и позвольте ему самому выбирать, как поступить. Даже если вы будете запрещать дочери-подростку оставаться на ночь у ее молодого человека, если она действительно захочет вступить с ним в близость, не сомневайтесь, она придумает, где, как и когда это сделать, и это нормально. То, что действительно будет полезно в данном примере, так это рассказать ей о средствах контрацепции, именно в незнании и замалчивании этой "взрослой" темы, которую, как вам кажется, ей слишком рано знать, и могут образоваться те самые страшные последствия, которых вы боитесь

Подведя итог, наилучшим способом воспитания будет выстраивание доверительных отношений, где вы с ребенком на равных и интересуетесь мнением и чувствами друг друга. Наказания и запреты не дадут желаемого результата, зато честные разговоры, просьбы, а не требования, сделают вас по-настоящему близкими людьми.



Наши подопечные

Рекомендуемое

Добавить комментарий