• 17-сен-2019, 00:00

Как мультфильмы влияют на детей?

 

В современное время у родителей бывает недостаточно времени на игры с ребенком, поэтому они пытаются всячески занять его, чтобы заняться своими делами. Одним из популярных таких занятий являются мультфильмы. С каждым днем мультипликация развивается все больше, вместе с этим меняются приоритеты. В советские времена мультики старались создавать с целью самопознания ребенка и сводили различную цензуру к минимуму. Сейчас же они основываются скорее на развлечении и смехе. Но ведь ребенок доверяет родителям, а родители доверяют мультфильмам. Важно правильно подходить к выбору и показывать что-то познавательное, способное сформировать в нем личность, развить ум и взгляды на окружающий мир.

Негативные сцены.
В каждом мультфильме в основу входит конфликт между людьми или существами. Здесь не обойтись без дозы негатива. И везде она проявляется по-разному. Но как это влияет на состояние ребенка?
Агрессия.
Для привлечения публики существуют злодеи. Нередко бывает, что они калечат, а иногда и убивают других персонажей. Они проявляют агрессию в полной мере, не задумываясь о последствиях. На протяжении всего мультика их характер раскрывается, предстает перед зрителем со всей жестокостью. После просмотра таких сцен ребенок может стать агрессивным, злым, порой даже жестоким.

Отклоняющееся или девиантное поведение.
Главные персонажи могут заходить за рамки общепринятого поведения. И им никто этого не запрещает, не говорит, что так поступать нельзя. Ребенок думает, что его действия остаются безнаказанными. Это значит, что и ему так можно. Он не видит рамки допустимого, не различает хорошее и плохое поведение. Запреты перестают быть значимыми.
Сцены, опасные для жизни.
После просмотра ребенок может частично потерять инстинкт самосохранения путем повторения за любимыми персонажами. Это грозит легкой травмой или чем-то посерьезнее.
Неуважительное отношение к окружающему миру.
Герои могут пренебрегать своими моральными принципами и избивать животных, срывать растения, обижать слабых, плохо относиться к старшим. И ребенок может брать с них пример.
Страшные персонажи.
Каждый ребенок по своему реагирует на страшные вещи. Но иногда в мультике появляются довольно уродливые герои. Они могут испугать и ужаснуть смотрящего. Также в детстве люди очень впечатлительны. И образ «плохого» героя может надолго остаться в памяти, деформируя сознание.
Рамки.
Героев постоянно вгоняют в рамки. Принцесса обязательно должна быть самой красивой, а рыцарь самым отважным и мужественным. Из-за этого многие дети начинают комплексовать. Девочки замыкаются от неуверенности в себе, от фигуры не как у главной героини. Мальчики тоже стесняются своего тела.

Психологическое здоровье.
Просмотр «неправильных» мультфильмов принесет только вред психологическому состоянию ребенка. Факторов множество. Например, быстрая смена событий. Мультики с высокой динамикой могут вызвать у ребенка гиперактивность.
Если мультипликатор использует контрастные, яркие цвета, то он должен учесть, что это может спровоцировать переживания у ребенка.
Кроме того после просмотра нервная система также перегружается и ребенок чувствует усталость.
Не каждый взрослый способен противостоять влиянию СМИ, а что ощущает ребенок? Дети смотрят мультики, где кот издевается над мышонком, роботы-машины захватывают весь мир, рекламу различных вредных средств, жаргонную лексику, любовные сцены. И это все влияет на формирование личности. Выходит так, что интернет и телевидение, в основном, воспитывает подрастающее поколение.

Советы по правильному выбору мультфильма.
- Стоит выбирать то, что не только интересно, но и полезно.
- Сначала узнать сюжет мультфильма, прежде чем показывать его ребенку.
- Важно учесть возраст зрителя.
- Надо обсуждать с детьми их впечатления об увиденном.
- Если зритель младше 7 лет, в неделю он должен смотреть мультики не более 8 часов.
- Необходимы перерывы в просмотре, желательно каждые пол часа.
- Нельзя разрешать смотреть мультфильмы близко к глазам и в неосвещенном помещении.

Мультфильмы не должны заменять настоящее общение и пагубно влиять на состояние ребенка. Важно относиться к ним осторожностью и правильно их выбирать. Тогда они помогут ребенку познавать мир и развивать личностные качества.



Рекомендуемое

Добавить комментарий