• 06-сен-2019, 00:00

Почему так важна семейная связь для ребенка и как ее создать

 

Все люди растут и развиваются изначально внутри семьи. Семья – это надежный тыл, опора, поддержка, все то, что так важно для любого человека с раннего детства. Но, как известно, семьи бывают разными. К сожалению, далеко не во всех семьях царит комфортная атмосфера, а ведь все прекрасно знают, что именно от того, в которой растет ребенок, зависит то, каким он вырастет человеком, какие у него будут жизненные приоритеты, да и вообще в целом отношение к жизни. Очень важно, чтобы в семье между всеми членами была связь. В современном мире все сложнее поддерживать и выстраивать эту связь, так как люди перестали практически общаться в живую.

Что такое семейная связь?
Для начала, конечно, стоит более подробно разобрать, что такое семейная связь. Психологи характеризуют ее как эмоциональную связь, которая возникает между родителями и ребенком, остающуюся на протяжении всей жизни. Она очень важна для ребенка как раз-таки потому, что благодаря ей он всегда чувствует поддержку со стороны родителей и любовь. Когда есть семейная связь, любые вопросы внутри семьи решаются сообща, все проблемы обсуждаются и т.д. Некоторые ученые даже говорят о том, что наличие семейной связи позволяет детям меньше болеть. Создавать семейную связь естественно должны родители.

Шаги, которые позволят создать семейную связь
Есть несколько шагов, с которых стоит начать построение семейной связи. Они достаточно просты, но при этом крайне важны.
1. Очень важно вместе с супругом прийти к единому стилю воспитания детей. Нередко у мамы и папы стили воспитания разнятся, что очень путает ребенка, сбивает его с толку. Желательно поговорить вдвоем, обсудить основные нюансы воспитания.
2. Должны быть обозначены приоритеты в воспитании детей.
3. Нужно выработать план, которым будут пользоваться оба родители в процессе воспитания. Например, обсудить, как будут решаться проблемы, связанные с ребенком, со школой, личными отношениями и т.д.

Важность семейной связи
Не секрет, что очень часто модель семьи, которую создали родители, ребенок переносит в свою будущую семью, которую уже он создает сам. Поэтому так важно воспитывать свое чадо максимально правильно. Он должен чувствовать, что в семье все члены семьи заодно, что он может прийти домой с любой проблемой, его всегда выслушают, всегда поддержат, всегда поймут. Когда ребенку некуда обратиться со своими переживаниями, он становится более замкнутым, закрытым, во взрослой жизни это сильно вредит. Тут все зависит от родителей и от того, какие отношения они со своим чадом выстроили. Чем правильнее они будут, тем проще ребенку будет сформироваться, как личности.

Семейная связь – это то, что ребенок чувствует на абсолютно любом расстоянии, то, что дает ему силы в любой ситуации.

Если все члены семьи держатся обособленно друг от друга, то разве можно это назвать семьей? Безусловно, нет. Нужно стараться больше общаться, обсуждать вместе различные темы, проводить вместе время. Конечно, работающим родителям не так легко найти свободное время даже для общения с собственным ребенком, но все-таки сделать это реально, пусть даже придется сильно постараться.



Рекомендуемое

Добавить комментарий