• 21-июл-2021, 00:00

Имеет ли время года значение при планировании беременности?

 

У некоторых женщин беременность „просто случается”, а другие должны неплохо потрудиться, чтобы забеременеть. Одни делают это спонтанно, другие долго и тщательно планируют каждую деталь. Некоторые будущие мамы уже даже выбрали имена для своих детей, a иногда и школу... А что делать с месяцем, в котором ребенок должен родиться? Он также имеет значение? А если да, то почему?

Те, которые заинтересовались этим вопросом, безусловно, понимают, что лучше рожать летом, или зимой. Так же, как и с самим ходом беременности, это дело весьма индивидуальное, потому что и мы сами отличаемся друг от друга. Одна лучше переносит жару, другая морозы. Какие аргументы говорят таким образом, в пользу отдельных месяцев или времен года?

Конец беременности и роды осенью или зимой

Некоторые считают, что дети, рожденные поздней осенью или зимой, больше, живут дольше и менее подвержены болезням, потому что более „закалены”, чем дети, рожденные, когда теплее. Ясно одно, прохладное время года, имеет как преимущества, так и недостатки.
Преимущества
Пик беременности приходятся на время, когда уже нет жары, которая может быть очень утомительной, особенно для беременных женщин, например, в виде вечных отеков ног или рук. Прелести лета еще есть, будучи на стадии беременности, когда будет возможность, чтобы насладиться солнцем, свежими овощами и фруктами, отдыхом, прогулками за городом. Осенние прогулки также бывают замечательными. Беременной должно быть просто проще.
Кроме того, если родить осенью, есть шанс, что не понадобятся куртки для беременных, или другие, более теплые вещи большого размера.
А что зимой? Беременность будет, скорее, менее утомительной, а зимние прогулки с ребенком будут усложнены погодными условиями.
Плюсом является также тот факт, что когда малыш будет готов на расширение диеты, вероятно, наступит лето, когда доступ к свежим овощам и фруктам, гораздо проще, чем зимой.
А до того, когда ребенок начнет ползать, или сделает первые шаги, будет уже достаточно тепло, чтобы делать это и на лоне природы.
Недостатки
Последние моменты беременности зимой часто связаны с необходимостью покупки верхней одежды для беременных, потому что живот не всегда помещается в то, что как раз под рукой.
Также заботиться о своем питании во время беременности, в зимние месяцы и поддерживать здоровую диету, может быть немного сложнее, чем весной и летом.
А кроме того, осень и зима-это период, в котором гораздо легче подхватить инфекцию, а во время беременности не все препараты разрешены. Поэтому стоит в это время ограничить контакты с больными до абсолютного минимума.
А что делать с детьми, рожденными в это время?
Во-первых, погода значительно хуже - это не всегда подходит для первых прогулок. И если уже решили выйти из дома, нужно быть готовым к борьбе с суровой реальностью, в том числе, с нерасчищенными тротуарами!
Во-вторых, осенью и зимой ребенка нужно тепло одеть, что может быть гораздо сложнее, когда родитель еще неопытный.
Зимой также нужно быть очень осторожным, когда скользко, хотя это также касается будущих мам, которые более подвержены потере равновесия.
Если дома есть старший ребенок, например, дошкольник, есть вероятность, что он будет приносить в дом вирусы, в конце концов, это сезон „гриппа”. Утешением является, то что при кормлении грудью ребенку передаются и антитела.
Также нужно принять во внимание, что ребенок будет учиться ходить, наверное, в районе следующей осени/зимы. Тогда он будет нуждаться в теплой обуви, которые, к сожалению, не способствуют более легкому обучению как легкие сандалии или босые ноги.

Финальный этап беременности и роды весной

Весна-это время года, когда весь мир вокруг оживает. Кажется, идеально подходит для родов. Или тоже есть свои минусы?
Преимущества
Начало беременности еще летом, то есть тогда, когда погода не самая худшая, а риск заражения минимальный. А сам конец беременности приходится еще на время без тепла. Инфекции не так распространены, как осенью и зимой, так что можно чувствовать безопаснее как себя, так и для малыша.
Температура-это „раз”. Не слишком тепло, не слишком холодно. И хотя случаются и пасмурные дни, первые прогулки будут комфортными. Ребенка нужно одевать пока не так тепло, как зимой, а солнца все больше и больше, что положительно влияет также на психику мамы.
Этап, когда ребенок будет учиться ползать, придется, наверное, на зиму, а, следовательно, будет проходить обучение в безопасных домашних условиях.
Первые шаги ребенок должен начать делать весной, а аккуратно ходить начнет, вероятно, летом. Это означает, что не придется покупать ему теплые ботинки, которые с успехом заменят легкие туфельки или босоножки.
Недостатки
Что же касается самой беременности, зимние месяцы придутся как раз на момент, когда Ваш животик уже довольно большой, что может быть связано с необходимостью приобретения нового гардероба.
Обратите внимание на зимние прогулки – могут быть неприятности, из-за гололеда, или нерасчищенных тротуаров, а также нужно учитывать необходимость в теплой одежде.
После долгой зимы пришла пора первых свежих овощей. Однако необходимо внимательно следить за качеством овощей, и если заметили тревожные симптомы, может потребоваться отказ от первых свежих овощей.
Подумайте также о предстоящем лете и подумайте о том, что малыш не будет еще слишком маленьким для поездки на отдых. Может в этом году лучше будет уехать чуть позже?

Конец беременности и роды летом

Преимущества
Начнем с последних месяцев беременности. Тепло, значит не нужно много специальной одежды для будущих мам. Некоторые женщины в конце беременности страдают от оттеков ног до такой степени, что им трудно подобрать обувь – летом это не проблема, потому что можно ходить даже в растянутых сабо.
Летом погода обычно прекрасная, а малышу не нужна теплая одежда. Именно поэтому приданое для ребенка, рожденного летом - это просто дешевле, чем тех детей, которые родились в холодное время.
Также можно подолгу наслаждаться прогулками и заряжаться солнцем перед осенью и зимой. Как одевание, так и сам выход на прогулку, гораздо проще. Так же, как и кормление во время этих прогулок.
Со здоровьем тоже должно быть все в порядке, потому что свежие овощи и сезонные фрукты широкодоступны, и солнце - союзник, потому что поставляет много витамина D.
Стоит также знать, что по словам врачей, женщины рожавшие летом, реже впадают в депрессию после рождения.
Кроме того, когда ребенок начинает ходить на траве или на песке - это идеальные условия для обучения этому сложному навыку.
Ну, и в течение следующего года будет уже настолько большой, что без проблем можно ехать вместе в отпуск.
Недостатки
Беременность в жаркие дни может означать, опухшие ноги и стопы, быстрая утомляемость, потливость, и даже обезвоживание или обмороки. Кроме того, могут появиться пятна от солнца.
Женщины в послеродовой период тоже не всегда хорошо переносят очень высокие температуры, малыши впрочем, также. В такие моменты, нужно быть очень осторожным, чтобы не потерять ребенка. Малыш быстро потеет, а на его теле также может появляться потница.
Время на введение в рацион ребенка новых продуктов приходится на зиму, в то время, когда свежие продукты менее доступны, чем летом. Многие дети из-за этого получают прикорм из банки.

Как видно, все времена года имеют свои недостатки и преимущества. Если нравится планировать заранее, примите во внимание также месяц, в котором, по-вашему мнению, как ребенку, так и вам будет проще всего начать новое совместное приключение.

Примите во внимание то, когда вы себя лучше чувствуете - при высоких или низких температурах. А потом, рассчитывайте на то, что все пойдет по плану. Удачи вам!


Рекомендуемое

Добавить комментарий