• 27-май-2021, 00:00

Лето с пользой: как пережить жару во время беременности без ущерба для здоровья?

  

Когда беременность приходится на летние месяцы, это и хорошо, и плохо одновременно.

Положительные моменты очевидны: не нужно покупать кучу специальной одежды, достаточно лишь пары-тройки просторных сарафанов. Также летом отличные дороги: сухо, не скользко и не сыро. Но отрицательные стороны тоже присутствуют: духота, индивидуальная непереносимость жары, обмороки, головокружения. К тому же придется часто пить, что часто приводит к отеку ног. А данная неприятность и без того свойственна всем будущим матерям, поэтому есть риск вообще не влезть ни в одни босоножки.

Как же правильно провести лето, будучи беременной?

1. Побольше гулять утром. Обычно летом все просыпаются весьма рано, ибо солнце встает около четырех часов. Небольшая часовая прогулка неподалеку от дома будет полезна на любом сроке. Главное, чтобы было еще свежо и не жарко. До восьми желательно вернуться: обычно к этому времени уже начинает припекать, да и становится многолюдно, народ спешит на работу.

2. Бывать за городом или на море. Разумеется, не каждый может себе это позволить, но если есть возможность, то хорошо проводить время или возле реки, или возле морского побережья. Влажный воздух полезен для всех, а тем более для беременных. Дышать сухостью мегаполиса и выхлопными газами в данном случае фактически приравнивается к самоубийству. Что касается рек, то они есть практически в любом городе. Можно периодически отправляться, чтобы посидеть возле воды, понаблюдать за ней (водная гладь действует успокаивающе), подышать.

3. Носить одежду, которая дышит. Увы, не все ткани, из которых шьются летние вещи, на самом деле подходит для зноя. От синтетики однозначно надо отказаться, особенно от нижнего белья. Отлично подойдет хлопок или трикотаж. Платья, юбки, брюки и рубашки не должны стеснять движения или давить. Обувь тоже должна быть удобной и без каблуков, даже на первых месяцах.

4. Полностью перейти на правильное питание. В принципе летом многие именно так и питаются, ибо жара действует расслабляюще. Никому уже не хочется шашлыков и пива, большинство предпочитают есть фрукты и запивать их соком. Будущим мамам отлично подойдут бананы, абрикосы, черешня (клубника, малина и апельсины могут вызвать аллергию), летний салат (помидоры, огурцы, зелень, яйцо), молочные каши, йогурты, домашний творог, кефир.

Таким образом, беременность во время жары — это, безусловно, определенное испытание.

Конечно, если женщина изначально плохо переносила высокую температуру, то ей придется трудно, особенно в большом городе. Тут важно соблюдать баланс между холодом и зноем, ибо простуда во время ожидания ребенка — это тоже не самое приятное событие. А простыть легко, достаточно чуть дольше положенного полежать под кондиционером или вентилятором. Впрочем, можно всегда проконсультироваться с врачом. Как правило, гинеколог, ведущий беременность, отлично осведомлен о состоянии своей пациентки и может посоветовать, где той лучше пересидеть жару.


Наши подопечные

Рекомендуемое

Добавить комментарий