• 28-апр-2020, 00:00

Отечность ног во время беременности

 

Отечность ног — это практически обычная проблема всех женщин во время беременности.

Особенно это мешает в холодную погоду, потому что невозможно застегнуть сапоги. Впрочем, летом ничуть не лучше, потому что опухшие ноги предстают во всем "великолепии". Можно ли как-то бороться с этой неприятностью или нужно просто ждать родов, после которых все нормализуется?

Конечно, полностью избавиться от отеков нельзя. Если беременность приходится на жаркие летние месяцы, женщина будет волей-неволей пить много воды, которая проявит себя в виде тяжести в ногах. Гораздо хуже другое — отекать могут не только ноги, но и руки. Это очень неприятное чувство — кажется, словно все тело стало весить как минимум в два раза больше, пальцы рук распухают, ноги словно налиты свинцом.

Каковы же основные причины отечности?

1. Неправильное питание. Сюда входит часто употребление соленой пищи (сырокопченая колбаса, соленые огурцы, засоленная рыба). Соль мешает выведению воды из организма, в результате чего она "застревает" в виде отеков.
2. Плохой метаболизм, при котором вода очень медленно выводится. В этом случае врач может назначить специальные мочегонные таблетки, способствующие быстрому выходу застоявшейся воды.

Есть несколько способов, которыми женщина может помочь сама себе:

1. Соблюдение специальной диеты. На нее нельзя садиться самостоятельно, а только после консультации с врачом. Она заключается в том, чтобы употреблять в сутки до двух литров воды.
2. Убрать из рациона жирные, жареные и соленые блюда. Также не стоит слишком увлекаться сладким — оно тоже имеет свойство задерживать воду.
3. Чаще давать ногам отдых и класть их на слегка возвышенное место, например, на большую подушку. Однако это не влияет на количество прогулок. Гулять при беременности нужно как можно дольше, потому что это полезно для дыхательной системы и укрепляет мышцы.

Если женщину постоянно беспокоит отечность, то ей обязательно нужно рассказать об этом врачу, который ведет ее беременность. Он должен провести детальный осмотр, чтобы правильно назначить методику избавления от отечности ног. Ведь пациентка может считать, что у нее эта проблема возникла ввиду одних обстоятельств, а врач определит совершенно другие. Поэтому не нужно заниматься самодеятельностью, но полностью довериться врачебному опыту своего гинеколога. Но одно можно сказать точно — отечность ног не имеет отрицательного влияния на ребенка, то есть он находится в полной безопасности. Это исключительно проблема будущей матери и ее физического комфорта.

Таким образом, отечность ног при беременности ни в коем случае не должна пугать или волновать. Все женщины проходят через это, поэтому поводов для переживаний нет. Да, это немного неприятно, особенно с точки зрения эстетики, но с другой стороны, данная проблема имеет место не только у беременных. Важно все лишь слегка скорректировать свой образ жизни (разумеется, с помощью врача). Самое главное помнить о том, что это временное явление, которое обязательно пройдет после родов.



Рекомендуемое

Добавить комментарий