• 07-июл-2019, 06:20

Как победить отеки во время беременности

Как победить отеки во время беременности 

Отек является частым спутником беременной женщины, особенно на поздних сроках. Отекают кисти рук, голени, припухают глаза. Это свидетельствует о неполадках в организме.

Как обнаружить отечность?

Отеки начинают появляться в области лодыжек, постепенно поднимаясь вверх. При ходьбе больше всего страдают стопы, при лежачем положении – бедра и крестец. Ночью жидкость распределяется по всему телу, а днем опускается. Кожа в этих местах бледнеет и становится гладкой, при нажатии пальцем образуется ямка, которая долго не выравнивается. Бывают скрытые отеки, сопровождающиеся быстрой прибавкой в весе. Внешне они никак не дают о себе знать. Когда в клетчатке скапливается жидкость, она заполняет пространство между внутренними органами. У здорового человека выделяется в виде мочи три четверти выпитой жидкости. Если разница большая, это говорит о наличии скрытого отека.
Опасность отечности заключается в том, что кровеносная система женщины начинает работать в усиленном режиме. К плоду поступает недостаточно кислорода и питательных веществ. При этом повышается давление, у беременной может возникнуть гестоз, заболевание, которое провоцирует отслойку плаценты. При наличии даже небольших отеков, будущая роженица должна не пропускать визиты к гинекологу и регулярно сдавать необходимые анализы.

Методы борьбы с отеками.

В любом случае, запрещено заниматься самолечением. Хорошо помогут лечебные отвары и мочегонное питье из растений. Следует чередовать чаи из шиповника, можжевельника, корня петрушки, полевого хвоща.
1) Лечебный чай.
Залить стаканом кипятка 1 ст. л. измельченного растения и подержать 10 минут на водяной бане. Настаивать в тепле час, после этого процедить и принимать за 30 минут до еды. В течение дня нужно выпить весь чай за 3 приема. Чтобы ночью не вставать в туалет, желательно не пить чай после 18.00.
2) Мочегонное питье.
Сок из корня сельдерея (свежий) принимать по 2 ч. л. трижды в день за полчаса до еды.
Неразбавленный березовый сок по 1 стакану 3 раза в день.
3) Питье из кожуры яблок.
1 ст. л. высушенной кожуры яблок залить стаканом кипятка, настаивать 10 минут. Принимать по полстакана 5 раз в день.

Профилактика отечности.

Легче предотвратить болезнь, чем вылечить ее. Профилактикой отеков следует заняться, начиная с первого триместра беременности.
1) Ограничить количество выпиваемой жидкости. Перед родами не пить более 800 мл в день.
2) Принимать специальные комплексы витаминов, назначенные врачом.
3) Не употреблять в пищу слишком соленые и острые блюда. Лук и чеснок улучшат кровообращение. Полезно есть мочегонные: виноград, петрушку, сельдерей, цитрусовые, смородину.
4) Делать массаж ног (можно самой или попросить мужа).
5) Почаще закидывать ноги на стенку.
6) Очень полезно ходить босиком по крупной гальке или фасоли.


Профилактику отеков следует начинать с правильного питания и несложной гимнастики ног. Необходимо принимать во внимание советы и рекомендации врача и следовать его инструкциям.



Рекомендуемое

Добавить комментарий