• 11-окт-2020, 00:00

Забеременеть быстрее: советы для будущих мам

 

Рано или поздно большинство представительниц прекрасного пола настигает действие эволюционного механизма - появляется желание забеременеть и стать мамой. Существует несколько полезных советов и стратегий для ускорения зачатия.

Как легко забеременеть?

Сначала необходимо утвердить ряд параллельных стратегий. Например, не зацикливаться на тревогах и страхах: стресс оказывает решающее негативное влияние на регулярность цикла, который является важным условием для определения наиболее «плодородных» дней месяца у женщин - овуляции.
Пик такой фертильности происходит примерно в середине цикла и женщины часто чувствуют ее приближение: тяжесть внизу живота, «утяжеление» груди, появление выделений. Определить наступление овуляции можно и с помощью обычных тестов, продаваемых в аптеках.

Расчет овуляции и фертильных дней

Рекомендуется начинать мониторинг овуляции за несколько месяцев. Первое, что нужно сделать — определить длительность всего менструального цикла (а не только дни менструации). Если рассматривать «нормальный» цикл продолжительностью 28 дней, овуляция может происходить с 11-го по 16-й день от начала менструаций. В этом случае пик приходится на 14-й день цикла. Что если цикл длится менее или более 28 дней? Данный период можно определить, учитывая, что первая часть менструального цикла (эстроген) является переменной, а вторая часть (прогестаген) является фиксированной и длится все 14 дней. Следовательно, плодородный пик всегда наступает за 14 дней до наступления менструаций.

Забеременеть во время «месячных»

Возможно ли это? Обычно такие вопросы, продиктованные страхом незапланированной беременности, возникают у молодых женщин, а особенно — подростков.
Не исключено, что овуляция может происходить в дни непосредственно перед или во время менструации, если циклы нерегулярны или женщина/девушка переживает период стресса, эмоционального напряжения.

Если не удается забеременеть

Невозможность забеременеть, несмотря на многочисленные попытки зачать ребенка не говорит о бесплодии. Иногда проблема скрывается в неспособности правильно определить пик овуляции, наличие гормональной дисфункции, кист яичников, эндометриоза или инфекций. Например, кандидоз и хламидия являются двумя патологиями, значительно влияющими на фертильность. Для ее повышения рекомендуется придерживаться максимально здорового образа жизни: регулярно посещать гинеколога, держать под контролем вес, придерживаться здоровой и сбалансированной диеты, бросить курить, заниматься спортом.

Анализы до беременности

Нужны ли специальные осмотры или анализы перед зачатием? Эксперты советуют избегать дорогостоящих медицинских осмотров до беременности если нет особых указаний от врача (например, наличие хронических и/или острых патологий).
Существуют и конкретные случаи, когда необходимы специальные проверки: например, если оба партнера являются носителями талассемии - наследственной болезни крови с низким уровнем гемоглобина. Или когда женщина не болела краснухой и не была привита. В последнем случае для выработки антител к краснухе следует незамедлительно ввести вакцину (что должно предшествовать моменту зачатия). Вакцина против краснухи рекомендуется, особенно если женщина пребывает в контакте с детьми или в доме есть непривитые маленькие дети. Заражение краснухой во время беременности очень опасно для здоровья плода.
Касаемо токсоплазмоза: не имеет смысла проводить анализы на наличие антител до беременности, т.к. его невозможно идентифицировать. Тесты следует проводить на ранних сроках.

Выбор правильной позиции

Существуют ли позиции в сексе, позволяющие быстрее забеременеть? «Чудесных» поз не бывает, поскольку сперматозоиды могут оплодотворить яйцеклетку и против силы тяжести. Среди наиболее подходящих: на боку и классическая миссионерская. Менее подходящие - не допускающие глубокого проникновения (например, стоя).

Желание забеременеть часто имеет тенденцию становиться навязчивым и патологическим. Эксперты напоминают, что этот естественный «механизм», даже при отсутствии осложнений, требует терпения, а главное - веры.


Рекомендуемое

Добавить комментарий