• 12-июл-2020, 00:00

Последствия стресса при беременности

 

Несмотря на то, что беременность большинство женщин воспринимают как очень позитивное, лучшее время своей жизни, именно в период вынашивания малыша женщина особенно уязвима для стрессов.

Стрессом называют нервно-психическое состояние, возникающее в ответ на необычную ситуацию,

это адаптационная реакция организма, позволяющее приспособиться к новым условиям или правильно отреагировать (не зря стрессом первоначально называли ситуации, которые можно охарактеризовать двумя словами, «бороться или бежать»).

Стресс может быть как со знаком плюс, так и со знаком минус, и смерть близкого человека, и собственная свадьба, и новость о беременности вызывают в той или иной мере стресс. Кроме этого, стрессовая ситуация может быть острой (вы помяли машину, испугались, сильно волновались, но после пережитого быстро успокоились) или хронической (например, если в вашей семье каждый день скандалы).

В литературе можно прочитать очень много негатива в отношении стресса при беременности и того, как он влияет на будущего ребенка. Чуть не каждый день появляются публикации очередных «британских ученых». Например, вы можете прочитать, что последствия стресса при беременности на ранних сроках это шизофрения у ребенка, а на поздних сроках преждевременные роды или бронхиальная астма. Словно все сговорились ещё больше напугать будущую маму, и усугубить и так непростую ситуацию. Но на самом деле всё совсем не так страшно!

Чем опасен стресс при беременности

Действительно ли опасен стресс при беременности, что делать, если вы постоянно переживаете, и стоит ли паниковать из-за того, что вы ждете ребенка и это может ему навредить?

Согласитесь, сама беременность это уже стресс. Вы понимаете, что ваша жизнь теперь изменилась навсегда, и никогда не станет такой как раньше. Даже если малыш желанный и не первый в семье, наступление беременности требует психологической адаптации, потому что как минимум на 3 ближайших года ваша жизнь сильно изменится. Придется отложить все планы, забыть о работе, возможно, вас ждут материальные трудности, а может быть, у вас слабое здоровье или вы в возрасте, мало ли причин для переживаний.

Отношения в семье и восприятие появления на свет крохи другими её членами, особенно вашим мужем, тоже очень важны. Хорошо, если вы стремились родить ребенка и у вас получилось забеременеть планово, конечно, тогда вы испытываете в основном позитивные эмоции, а если беременность внеплановая?

Нервный стресс при беременности может возникать и по другим причинам.

Новоселье, потеря близких людей, развод, болезни близких, потеря работы — всё это очень сильно влияет на восприимчивую психику будущей мамы, особенно на ранних сроках.

Во время стресса в организме происходит выброс гормонов, позволяющих с ним справиться, это катехоламины (адреналин, норадреналин) и глюкокортикоиды (кортизол). Плацента свободно проницаема и для тех, и для других. Катехоламины действуют на организм мобилизующе — поднимается артериальное давление, возрастает частота сердечных сокращений, происходит стимуляция нервной системы, это обуславливает как раз те реакции борьбы или бегства в стрессовой ситуации. Они помогают быстро принимать правильное решение. Глюкокортикоиды создают энергетический запас, мышцы получают прилив энергии для возможной борьбы, при этом влияние гормонов распространяется на множество химических реакций, происходящих в организме.

Взрослый человек, конечно, привычен к таким реакциям и легко их переносит, а вот нерожденный малыш ещё не умеет защищаться и переносит стрессы довольно тяжело. Играет роль и кислородное голодание у ребенка, гормон стресса при беременности действует неблагоприятно — матка женщины реагирует на стресс спазмом сосудов, и выраженным повышением тонуса. Но так ли это плохо?

Кратковременные стрессы небольшой интенсивности, тем более, положительные, только на пользу ребенку. Переживая стресс вместе с мамой, малыш учится адаптироваться к нему и легче будет переносить его после рождения.

Однако сильные стрессы при беременности, или продолжительные по времени, не желательны и вредны. Если вы переживаете постоянно, подавлены, малыш чувствует то же самое. Вместе с гормонами стресса передается и эмоциональное состояние матери, а если учесть реакции ребенка и влияние стресса на половую систему на физическом уровне длительный стресс действительно может привести к нарушению кровотока в матке, развитию гестоза или ухудшению его течения, невынашиванию, внутриутробной гипоксии плода, преждевременным родам и другим осложнениям беременности.

К счастью, существует природная реакция защиты беременной от стрессов. Психика меняется с наступлением беременности, происходит смена ориентиров, теперь все эмоции матери направлены на вынашивание малыша и мысли о нем. Именно это не дает переживать долго и принимать всё близко к сердцу.

Всегда и все знали о том, что сильные стрессы вредят беременной. Чтобы предотвратить их последствия будущую маму во все времена берегли от переживаний. Большинство примет имеют своё происхождение именно в желании оградить беременную от излишнего стресса (вот почему беременным нельзя ходить на кладбище и смотреть на пожар).

Если вы ждете ребенка, вам нужно постараться поменьше переживать и стараться настраивать себя на хорошее. Если вокруг вас происходит что-то, что выбивает вас из колеи, всегда вспоминайте о том, кто сейчас у вас под сердцем. Он чувствует только ваше настроение и эмоции, и если плохо вам — плохо и ему. По-этому скорое рождение ребенка должно быть главным в вашей жизни, а всё остальное второстепенным.


Рекомендуемое

Добавить комментарий