• 10-окт-2019, 00:00

Как пережить токсикоз

 

Беременность - прекрасное время ожидания. Токсикоз - то, что портит этот период большинству беременных девушек. Это, конечно, не болезнь, а лишь реакция организма на изменения, однако, хоть он и проходит, с ним очень тяжело сосуществовать. Неприятные ощущения, которые преследуют постоянно, нарушают обычный ритм жизни, поэтому много девушек и специалистов предлагают способы борьбы с токсикозом.

О токсикозе
Тошнота - самый главный спутник беременности. Он длится все время, пока организм перестраивается на беременность, меняется баланс гормонов, у будущего ребенка формируются все органы и системы организма. Обычно, токсикоз исчезает на начале второго триместра, а первые три месяца он будет повторяться постоянно.

Важно, чтобы каждая девушка понимала, что это - нормальное состояние и реакция организма. Токсикоз постепенно пройдёт, и тошнота исчезнет. Если его нет - это тоже нормально. Помощь специалистов может понадобиться только в той ситуации, когда девушка не может принимать пищу и пить воду из-за постоянной рвоты.
Также, чтобы токсикоз не имел такого влияния на питание, лучше принимать пищу часто, но маленькими порциями, чтобы она успевала усваиваться. А длительные прогулки лишь усилят этот эффект, так как на свежем воздухе тошнота проходит. Важно подобрать какие-то тактики, которые помогают каждой девушке индивидуально.

Борьба
Как бороться с токсикозом, чтобы он ушел полностью - не знает никто. Однако, есть советы, которые помогают облегчить данное состояние. - Например, девушке стоит подобрать продукт, который будет облегчать тошноту. Чаще всего помогает лимон, соленые овощи или рассол. Однако, не всем это подходит. Некоторые девушки предпочитают нюхать эфирные масла.
- Если тошнота очень сильная и она мешает нормальному распорядку дня, девушке стоит больше уделять времени на отдых. Поэтому можно пересмотреть взгляды на работу, возможно взять больничный или отпуск. Это поможет больше спать и наладить самочувствие.

- Что касается переутомлений и стрессов, они также влияют на обострения токсикоза. Можно переложить часть обязанностей по дому на супруга или близких. Также, после работы и вообще в конце дня, девушке стоит выходить на прогулку на свежем воздухе. Это поможет расслабиться и отдохнуть.

Завтрак в постели - то, о чем мечтает большинство женщин. Чтобы облегчить состояние во время токсикоза, девушке придется завтракать, не вставая с постели, чтобы унять утреннюю тошноту. После завтрака лучше еще немного полежать, чтобы пища немного усвоилась.
Спать с открытым окном очень полезно для самочувствия беременной девушки. Циркуляция воздуха позитивно повлияет на перетекание токсикоза. Если на улице холодно, то можно проветривать комнату сутра и перед сном. Это поможет облегчить неприятные ощущения.
Лекарства против токсикоза существуют, однако, их не стоит принимать без назначения врача, так как они негативно влияют на организм матери. Поэтому лучше с этим вопросом обратиться за консультацией врача.
Когда тошнота идет приступами, очень хорошо помогает мятная вода или мята. Ее можно пить постоянно, а для улучшения вкуса можно добавить туда сахар или мед.

Так как во время токсикоза организм очень резко реагирует на запахи, лучше убрать все духи и ароматические вещества, чтобы не стимулировать новый приступ. Также стоит изменить маршруты прогулок, чтобы избегать резких запахов табака, мусорки, алкоголя, машинных выхлопов.

Все эти рекомендации помогут облегчить неприятное состояние девушки на начале беременности и немного скрасить ожидание ребенка в первом триместре.



Рекомендуемое

Добавить комментарий