• 29-авг-2019, 00:00

Беременность: характеристика по триместрам

 

Беременность представляет собой прекрасное время в жизни женщины. Вместе с тем, этот период не лишен тревожности, волнений, переживаний. Чтобы радость ожидания появления на свет ребенка ничто не омрачило, нужно знать особенности течения каждого периода.

Первый триместр беременности
Происходят основные преобразования и процессы в формировании ребенка. Важный этап – зачатие, при котором сливается яйцеклетка и сперматозоид. Происходит это в маточных трубах. Постепенно оплодотворенная яйцеклетка транспортируется в матку. После успешной имплантации образуется плацента, через которую происходит питание эмбриона. Все структурные и функциональные единицы организма формируются именно в это время.
Таким образом, основные процессы первого триместра:
• Оплодотворение яйцеклетки;
• Имплантация яйцеклетки;
• Закладка органов и систем.
Происходит интенсивная адаптация организма матери к происходящим изменениям: изменяется система кровообращения (формируется еще один круг, который питает плаценту, матку, плод). Происходит адаптация нервной системы, меняется гормональный фон, обмен веществ. Все это приводит к тому, что женщина может ощущать некий дискомфорт: болезненность в области живота, яичников, тошноту, рвоту, перепады настроения, головная боль, сонливость, снижение работоспособности.

Второй триместр беременности
В этот период происходит дальнейшее развитие и дифференцировка органов и тканей: интенсивное развитие нервной системы, головного мозга ребенка. Если первоначально происходит в основном физическое развитие и формирование ребенка, то во втором триместре, как правило, происходит стремительное эмоциональное развитие ребенка.
В это время, как правило, тошнота, сонливость у женщины проходят. Организм адаптирован к новому состоянию. Живот уже заметен, но еще не настолько большой, чтобы доставлять женщине дискомфорт. В этот период важно окружать себя красивыми вещами, подвергаться воздействию положительных эмоций, избегать негатива. В это время женщина может ощущать повышенное беспокойство, раздражительность. Поэтому особенно важны релаксационные и медитативные практики, дыхательные упражнения.

Третий триместр беременности
Последний этап, который заканчивается естественными родами. К этому периоду, как правило, уже в полной мере сформирована структура, заложены основы эмоциональной сферы. Происходит интенсивное формирование интеллектуальной сферы ребенка. Поэтому в это время важно полноценное питание. Стоит отметить, что ребенок стремительно набирает вес. От начала третьего триместра до его окончания вес ребенка увеличивается в 2-3 раза и достигает 3 – 3,5 кг к моменту рождения.



Рекомендуемое

Добавить комментарий