• 06-июл-2020, 00:00

Главные правила при беременности

 

Беременность, несомненно, ожидаемый и неимоверно волнительный процесс для каждой женщины. А так как беременным стоит волноваться как можно меньше, чтобы не навредить ребенку, необходимо соблюдать некоторые правила.

Эти правила помогут облегчить беременность и чувствовать себя в своей тарелке.

Избегать стресса

Беременность сама по себе стрессовая ситуация, а когда к такому эмоциональному состоянию прибавляется еще и стресс, высок риск потерять голову в собственных ощущениях. В данный период стоит максимально отгородиться от негативных эмоций, просмотра волнительных фильмов, ссор с близкими и, тем более, прочтения разного рода «страшилок» про роды и беременность.

Большинство женщин начинают остро чувствовать одиночество во время беременности. Отлично помогут посиделки с семьей или общение с уже рожавшими женщинами, которые могут дать необходимый совет и развеять опасения. Также можно смотреть различные видео о беременности или, к примеру, записаться на специальные курсы.

Правильное здоровое питание

Важно помнить, что еда мамы — это еда будущего малыша. При употреблении в пищу вредных продуктов (сосисок, колбас, жирных продуктов) ухудшается общий тонус организма и обмен веществ, что может привести к негативным последствиям. Рацион будущей мамы должен быть полезным и содержать в себе полноценное питание. Необходимы овощи, фрукты, белки (яйца), нежирное вареное мясо. Баловать себя можно шоколадом, но лучше все же попытаться заменить его, например, финиками.

Обеспечить комфорт

Беременность прежде всего меняет состояние тела, что значительно может ударить по привычной жизни. Мало кому будет удобно ходить с большим животом, но приспособиться к подобному просто необходимо. Вот некоторые методы для комфортной жизни:
1. Подушка для беременных. Значительно помогает снизить дискомфорт во время сна и обеспечить удобную позу. Подушки бывают с совершенно разными наполнителями и разных размеров, так что можно подобрать по себя.
2. Бандаж. Неимоверно помогает ослабить боли в спине. Также бывает совершенно разных цветов, размеров и материалов.
3. Одежда для беременных. Не стоит пытаться влезть в свои кофты, если уже не получается. Практически в каждом городе можно найти специальные магазины с одеждой для будущих мам, которая обеспечит комфорт и удобство.

Не забывать о красоте

Краситься, ухаживать за собой, красить волосы — всего этого ошибочно и необоснованно избегают многие женщины во время беременности. Главное делать это с умом. Например, при покраске волос стоит использовать специальные краски, не содержащие аммиак. Лучше проконсультироваться как с врачом, так и с профессиональным парикмахером, чтобы чувствовать себя спокойно. Также стоит полностью отказаться от лазерных и аппаратных процедур (лазерное удаление волос, пластическая хирургия), но от маникюра и, например, чистки кожи хуже точно не будет.

Беременность пусть и тяжелый процесс, но даже он не запрещает ухаживать за собой.

Советоваться со специалистом

Лечащий врач может постоянно курировать беременность и давать необходимые советы, именно поэтому стоит наладить с ним отношения. Если вдруг возникли какие-то вопросы, опасения или кажется, будто что-то идет не так, лучше сразу обратиться к специалисту, чтобы выяснить причины или развеять необоснованные сомнения. Имея рядом врача, будет куда спокойнее переносить беременность. Искать симптомы в интернете не стоит, так как велик шанс наткнуться на «страшные сказки» и неправдивую информацию. Врач же проконсультирует насчет путешествий, питания, различных процедур и течения беременности.

Не относиться к ограничениям слишком строго
Конечно, беременность — это всегда ответственность. Стоит забыть про сигареты, употребление алкоголя и некоторых вредных продуктов, но со всеми сомнениями стоит обратиться к врачу. Иногда, раз в месяц, можно выпить один бокал вина или шампанского, от него не будет никакого вреда. Также и с какими-либо «запретными» продуктами. Всегда главное держать баланс и не перегибать палку.

Правильные отношения со спортом
Спорт помогает улучшить кровообращение, подтянуть мышцы и способствует общему тонусу. Конечно, во время беременности стоит отказаться от любых тяжелых (силовые тренировки, бег) или экстремальных (лыжный спорт) видов спорта, но не стоит про него забывать вообще. Для беременных отлично подойдут водные процедуры, йога или медитация. Также можно узнать у врача другие возможные виды спорта, подходящие под определенные особенности организма.

Подготовиться к появлению ребенка
Иногда данный процесс помогает справиться с процессом и положительно настроиться на роды. Покупку различных вещей, столовых приборов, коляски и кроватки стоит совершить заранее, примерно за один-два месяца до предполагаемых родов. К покупке коляски стоит отнестись ответственно и изучить особенности тех или иных моделей. Иногда полезным будет поговорить со специалистами и производителями.

Также заранее стоит на куклах обучиться пеленать, купать и переодевать ребенка, чтобы потом не впадать в ступор и не заставлять малыша много волноваться. Для этого создано множество женских консультаций, которые помогут не только научиться правильно обращаться с малышом, но и расскажут много полезных бытовых советов.

Беременность — важный процесс, который можно провести в удовольствие, если соблюдать вышеуказанные правила.



Рекомендуемое

Добавить комментарий