• 20-авг-2019, 00:00

Что такое телевизор для малыша

 

Безусловно, в настоящее время от просмотра телевизора очень трудно оградить ребенка. Мерцающие ролики буквально окружают нас. Достаточно часто можно увидеть такую картину, когда чтобы отвлечь ребенка, мама дает ему в руки телефон или планшет. Вроде бы ничего необычного. Ребенок перед телевизором или с телефоном в руках не вызывает ни у кого удивления. Хотя на самом деле, это не так безобидно, как может показаться на первый взгляд.

Чем вредит телесеанс малышу:
Зависимость от просмотра телеканалов, различных телевизионных передач становится настоящей проблемой. Маленький ребенок еще не умеет в целом воспринимать мультфильм или передачу. Для него это просто звук и мерцающие картинки, которые мгновенно сменяют друг друга. Такое мерцание негативно влияет на детскую психику, действуя как раздражитель, вызывает переутомление. Впоследствии, у ребенка могут возникнуть проблемы со сном, снижается концентрация внимания, малыш может стать чрезмерно возбудимым и агрессивным.
- Частое время провождения у экрана может привести к замедленному развитию речи ребенка. Это происходит потому, что контакт между ребенком и взрослым становится реже. Словарный запас малыша не пополняется.
- При просмотре телевизора или планшета, глаза ребенка испытывают перенапряжение. Возникает усталость и раздражение глаз. Это может поспособствовать развитию близорукости у ребенка.
- В связи с тем, что малыш проводит время перед телевизором, уровень его физической активности снижается. Ребенок не практикует навык ходьбы, не интересуется рисованием, чтением, детскими играми. Отсюда могут последовать проблемы с излишним весом.

Сколько времени можно провести у телевизора без вреда для здоровья
Конечно, совсем оградить кроху от телевидения, планшетов и телефонов не получится. Врачи говорят о том, что до двух-трех лет ребенку категорически противопоказано смотреть телевизор.
- Чем позже ребенок познакомится с ним, тем лучше для его здоровья и развития. В дошкольном возрасте ребенок может тратить не более 30 минут в день на просмотр передач и мультфильмов.
- Детям от шести до десяти лет разрешается быть у экранов около одного часа за день. Для подростков допустимое время два-три часа.

Бытует мнение, что уснув «под телевизор» ребенок может спать долго и крепко, но это совсем не так. Мерцающий свет плохо влияет на психику. Не следует, чтобы дети засыпали под звук включенного телевизора.

Что же делать?
Если уже случилось так, что кроха привык к просмотру мультфильмов и не желает от этого отказываться, то необходимо побороть эту привычку.

- Не стоит делать это резко и тем более ругать ребенка.

- Нужно максимально отвлечь его внимание от телевизора.

- Стараться включать его как можно реже.

- Увлекать малыша совместной игрой, чтением или творчеством.

- Длительная прогулка хорошо скажется на здоровье ребенка и поможет переключить его внимание.

В раннем возрасте детей, родители способны влиять на формирование детских привычек. Так пусть же эти привычки будут хорошими!



Рекомендуемое

Добавить комментарий