• 13-июл-2019, 10:00

Где лучше рожать

Где лучше рожать 

Появление малыша – одно из самых волнительных событий в жизни будущих родителей. Самой главное в этом вопросе – правильно выбрать метод родовспоможения, руководствуясь уровнем удобства для роженицы и минимальными рисками осложнений для малыша.

В первую очередь, необходимо определиться, где будут проходить роды: в роддоме или дома. В каждом из вариантов есть свои плюсы и минусы.

Рожать в роддоме
В родильном доме женщина располагается в специальном кресле под наблюдением акушера. После появления малыша на свет за его здоровьем следит врач-педиатр.
Естественные роды наиболее популярны. При этом роженица находится в сознании и самостоятельно, через потуги, рожает ребенка под наблюдением врачей. Процесс весьма болезненный, что отпугивает некоторых женщин. Однако, восстановление организма матери после родов в этом случае проходит намного быстрее, чем при хирургических методах родовспоможения. Также, есть мнения специалистов, что иммунитет у деток, рожденных естественным путем, намного выше. Роды при помощи кесарева сечения являются альтернативным вариантом. Ребенок извлекается из утробы матери под общим наркозом путем хирургической операции. Показаниями к такому методу родов могут быть: слишком крупный плод, некоторые болезни матери, угроза жизни роженицы. В качестве плюсов можно назвать отсутствие схваток и болезненных ощущений во время родов, кратковременность процедуры (около 40 минут). При этом восстановительный период для матери будет значительным, в том числе из-за негативного влияния наркоза на мать и дитя.
Существует также возможность находясь в сознании исключить болевые ощущения от родов при помощи эпидуральной анестезии. Процедура применима при естественных родах и кесаревом. Тем не менее, в 15% случаев происходит недостаточное обезболивание, а передозировка препарата может негативно повлиять на мозговые клетки матери. Многие женщины выбирают оригинальный метод родовспоможения – роды в воде. При этом, в период схваток теплая вода, в которой находится роженица, успокаивает нервы, снижает болевой эффект. Непосредственное рождение малыша все же происходит в специализированном кресле. Метод рискован тем, что новорожденный может захлебнуться в воде, которая помимо всего прочего способствует распространению инфекций.

Роды дома
Нахождение в привычной остановке и близость родных успокаивает роженицу. В наши дни, роды дома очень популярны на Западе. Современные акушеры могут оперативно добраться до роженицы и с помощью современных медицинских достижений обеспечить качественное родовспоможение. Однако не стоит забывать, что всегда есть риск родовых осложнений, преодолеть которые в домашних условиях невозможно.

Как, где и с кем рожать выбирает в первую очередь будущая мама, однако не стоит пренебрегать советами квалифицированных врачей.



Рекомендуемое

Добавить комментарий