• 29-фев-2020, 00:00

Тревоги и страхи беременной женщины. Как с ними быть?

 

Период беременности у каждой женщины-это несомненно счастливое время, но оно не всегда столь гладко, зачастую беременная женщина находится в повышенной возбудимости, в страхе за здоровье своего ребенка, в это время ее одолевает тревога, плохой сон, появляются страхи, которые весьма разнообразны по своей природе.
Генетикой заложено заботиться о своем потомстве, в этом мы схожи со всеми млекопитающими планеты.

На этой почве связаны оправданные тревоги:

- Здоровье ребенка
- Возможность выносить и родить
- Наследственные генетические заболевания
- Питание (возможность прокормить ребенка)

Всему виной полная гормональная перестройка организма будущей матери. Для одной группы женщин — это явление переносится легко, они бегают всю беременность, практически не замечая в себе изменений. Для другой же, повышенное волнение вполне обыденно, вплоть до потери аппетита и нарушения ритма сна.

В чем же опасность страха?

Под повышенной тревожностью скрываются куда более серьезные вещи: страхи, перерастающие в фобии. Негативный эмоциональный фон отрицательно отражается на общем состоянии беременной. Малыш ощущает все вместе с Вами. Его активность повышается, в это время он может неприятно буйствовать. Любые страхи без контроля здравого ума могут перерасти в нервные расстройства, панику, приступы истерик. Опасность за здоровье свое и своего ребенка чрезвычайно высока.

Как предупредить развитие страхов беременной?

У особо впечатлительной женщины большую роль берет ее собственное субъективное восприятие окружающего мира, которое сопровождается соответствующими эмоциями. Необходимо не допускать развития отрицательных убеждений, а также оградить от источника с негативной информацией. Поддержка членов семьи важна в этот период.

Причины страхов:

- Негативный опыт окружающих.
- Вселяет страх будущей мамочке, негативные рассказы на интернет форумах, впечатлительным категорически запрещены!

- Психоэмоциональное здоровье должно быть ровным на всем протяжении беременности.
- Перемены в жизни.
- Готовясь к новой роли, женщина меняет привычный ритм жизни. Смена работы на дом, не всем дается легко, особенно когда женщина занимала активную позицию в обществе. Привычные хобби откладываются в «долгий ящик», наступает время заботы о малыше.
- Большая ответственность.
С появлением малыша, повышается ответственность. За сохранение жизни маленького человечка на протяжении еще многих лет, а также за возможность прокормить и поднять на ноги, все данные переживания крутятся в голове беременной. Боязнь не справится лишает ее равновесия.
- Неизведанное будущее.
Не знание того как проходят роды и послеродовой период, что предстоит пережить женщине–пугает. Соответствующая литература, курсы беременных решает проблему. Прикупите пару книг по беременности, запишитесь на курсы беременных, все это повысит знания и страх исчезнет.
- Полная перестройка организма.
Во время беременности организм претерпевает огромные нагрузки, меняется гормональный фон. Частая усталость и напряжение нормальны. Беременность-тяжелый труд.
Если у женщины есть ряд волнующих вопросов, которые негативно влияют на ее состояние, в женской консультации всегда можно бесплатно обратиться за психологической помощью.

Природа страха «откуда растут ноги»

Страх имеет два вида: конструктивный и патологический. В основе конструктивного задействован инстинкт самосохранения. Это здоровое волнение за жизнь себя и своего ребенка. Оно позволяет быть на чеку, вовремя заметить подозрительные изменения.
Патологический или деструктивный страх— это навязчивые состояния, которые ведут к психическим расстройствам, доходя до тяжелых форм, таких как депрессия. Что соответственно влияет на качество жизни беременной. Своевременное обращение к врачу-психиатру необходимо, идет речь о сохранении здоровой психики женщины и о здоровом развитии плода.

Советы беременным женщинам, которые столкнулись с данной проблемой:

- Заблаговременно, перед активным планированием беременности, записаться к врачу на консультацию, посетить всех необходимых врачей, сдать соответствующие анализы вместе с будущим отцом ребенка
- Выбрать врача акушера-гинеколога, который будет вести беременность. Предоставьте ему право отвечать на все волнующие вопросы по беременности. Относиться с доверием. Следовать его рекомендациям, вовремя проходить ультразвуковое исследование. Отказ от советов в интернете повысит вашу уверенность.
- Занятие расслабляющим делом, успокоит нервную систему (рукоделие, поход по магазинам, просмотр фильма, прослушивание музыки)
- Записаться к психологу, поработать над своими мыслями, привести в порядок свое психическое и эмоциональное состояние
Двигаться в период беременности также важно (акваэробика и гимнастика для беременных, ежедневная прогулка) заряд положительных эмоций и чистый воздух наладят ваше психоэмоциональное состояние
- Посещение курсов психологической подготовки беременных
- На регулярной основе общаться со своим малышом, с самых первых недель, поглаживания животика укрепит связь с ним. Включение классической музыки ребенку благоприятно сказывается на развитии.

Беременность – это не только тяжелый труд, но и время, огромных положительных моментов, мыслить позитивно– залог здоровой беременности. Будьте здоровы дорогие Мамочки!



Рекомендуемое

Добавить комментарий