• 09-сен-2019, 00:00

Ранняя беременность: положительные и негативные стороны

 

Беременность у девочек 13-18 лет обычно оказывается нежеланной, следовательно, имеют место два исхода: 80-90% случаев – это аборты и выкидыши, лишь 10-15% - появление нового человека на свет.
Корень проблемы таится в дефиците полового образования подростков. Имея абсолютную свободу, молодое поколение не задумывается какой итог повлекут их действия. Явление зачастую возникает в малообразованных, деревенских группах населения.
Девочкам приходится терпеть влияние общественного натиска и оскорблений, что не даёт иного пути кроме как вступить в брак и родить.

Причины подверженности девушек малоразвитых сел ранней беременности:
• Глубокая закомплексованность и стыд при выборе контрацептивных методов;
• Высокая стоимость противозачаточных средств либо их отсутствие в массовом доступе;
• Неспособность или страх отказать партнёру в половых отношениях, представляющих угрозу;
• Невозможность сопротивления сексуальным актам по принуждению, которые чаще всего незащищенные.

Важным предупреждением проблемы является коммуникация. Необходимо научить подростка ответственности по отношению к своим поступкам.

Негативные стороны ранней беременности
Основная опасность для детского организма — его неразвитость, как с физической, так и с моральной точки зрения. Тело взрослой женщины в период вынашивания использует большое количество веществ и микроэлементов, в которых нуждается развивающийся плод. Девочка идёт на большой риск, ведь может не выдержать огромную нагрузку. С высокой вероятностью исходом такой беременности оказываются дети с патологиями и врожденными дефектами и, что немаловажно, юные мамы с нарушенным психическим состоянием.
Существенным негативным аспектом является психологическое здоровье. Впервые узнав о своём положении, состояние шока и паники ожидаемо. Таких подростков зачастую осуждают, не понимают, отворачиваются, когда им нужна поддержка. То, что для сверстников является обычными планами, для беременной становится недостижимыми вершинами. Одновременно заниматься учёбой и воспитанием будет довольно затруднительно, поэтому девушка зачёркивает своё обучение и будущую работу.
В том случае, если выбор сосредотачивается на аборте, существует угроза для репродуктивной системы, ведь такая процедура значительно снижает вероятность успешно родить.

Плюсы раннего материнства
Однако беременность в столь раннем возрасте не так обречена, как кажется. Если девушка, обдумав и осознав, решает родить малыша, ей открываются положительные стороны материнства.
- Более зрелые женщины чаще подвержены хроническим заболеваниям, поэтому у молодых есть возможность выносить плод успешно, ведь они полны энергии и здоровья. Сейчас множество подростков стремятся больше «пожить для себя». Часто эта фраза скрывает в себе употребление алкоголя, курение, незащищенные половые акты, эксперименты с диетами, просиживание за компьютером и недостаток сна. После такой молодости человек чаще всего настолько портит свой организм, что он уже не в силах выносить здорового ребёнка без различных дефектов. Поэтому девушкам, которые осознали своё желание стать хорошей мамой, должны пересмотреть свой образ жизни и бросить вредные привычки, чтобы помочь своему малышу родиться здоровым, обеспечив его всеми необходимыми веществами и микроэлементами.
- Большим преимуществом является незначительная разница в возрасте между родителями и ребёнком. Это поможет найти общий язык, достигнуть взаимопонимания и улучшит отношения в семье. Тем самым, всем членам семьи будет комфортно проводить время вместе, ведь оба поколения полны энергии и намного легче контактируют друг с другом.

- Ещё одна положительная деталь – это молодые бабушки и дедушки, которые внесут свой опыт в воспитание и помогут как физически, так и психологически.

В вопросе ранней беременности существует множество как минусов, так и плюсов. Главное – всё тщательно обдумать, каким бы не был выбор.



Рекомендуемое

Добавить комментарий