• 02-сен-2019, 00:00

Ребёнок и отчим. Война или мир?

 

Когда разведённая женщина с детьми, решается привести в дом нового мужчину, в большинстве случаев дети воспринимают это воинственно. И их можно понять, ведь до этого у них была только мама, любящая, понимающая, с ней легко договориться. И вдруг, абсолютно чужой для них дядя, который претендует на роль нового папы.

Повод для беспокойства
Если ребёнок очень бурно воспринимает появление нового папы в доме, то это как раз вполне нормально. Со временем, если приложить усилия и правильный подход, ребёнок успокоится, и возможно, даже приобретёт друга в лице отчима. А вот, если ребёнок, наоборот, молчит и делает вид, что всё в порядке, с первого дня принимает всё как есть, то радоваться маме не стоит. Потому что со временем поведение ребёнка изменится. Могут возникнуть нарушения сна, плач и крики сквозь сон. Чтобы этого избежать, ребёнка – тихон нужно подготовить к знакомству заблаговременно. Убедить его в том, что мама не перестанет любить, ни на кого не променяет и никому не позволит его обидеть.
Но бывает и так, что дети очень позитивно воспринимают мужчину в семье: присматриваются, желают маме быть счастливой и сами идут навстречу новому папе.

Правила поведения мамы с ребёнком
1. Ни в коем случае не принуждать ребёнка называть нового члена семьи папой. Для него он просто чужой дядя.
2. Не произносить отрицательных реплик о родном отце, не сравнивать отца с отчимом. Это приведёт только к ненависти. Со временем ребёнок сам разберётся, кто отец, тот, кто в свидетельстве о рождении или тот, кто рядом, помогал с уроками, играл в волейбол и забирал из школы.
3. Не разрешать избраннику принимать решения, касающиеся воспитания ребёнка. Это может стать большим потрясением, особенно для мальчика.

Правила поведения мамы с супругом
1. Мужчина, вошедший в семью с ребёнком, должен стать ему другом. И помочь ему в этом сможет только мама. Рассказать об интересах своего малыша, увлечениях, какие игрушки любит, какие книги читает, куда мечтает сходить.
2. Многие мальчики, когда вырастают сильными и смелыми мужчинами, благодарят своих отчимов за рыбалку, охоту, поход в гараж, секреты, которые мама не сможет донести мальчику так, как необходимо.
3. Знакомство с кандидатом на нового папу должно начаться исключительно с интересов ребёнка, а если уж очень хочется рассказать о своих планах, то необходимо упомянуть, что папу заменять никто не будет, папа никуда не исчезнет, и обязательно будет видеться с ним.
4. Организовывать совместные прогулки, кино, карусели. Ребёнок должен извлекать только пользу из того, что в доме появился этот мужчина.

Взаимоотношения отчима с пасынком
Отношения мальчика с отчимом могут сложиться не совсем правильно. Он может не понимать, что происходит между взрослыми, возникает чувство ревности к чужому дяде. В этом случае мать должна подобрать правильные слова для прояснения ситуации, ни в коем случае от безысходности не принимать насилия. Иначе ребёнок просто возненавидит и маму и её избранника.
Если мужчина попытается все правила семьи перестроить под себя, мальчик отреагирует войной, и тогда о доверии не может быть и речи. Если мужчина действительно любит женщину с ребёнком, то ему нужно подстраиваться под те правила и принципы, которые установлены в семье.
Отчиму не нужно нежничать с мальчиком. Важно оставаться мужчиной, но при этом подарить мальчику ощущение, что у него появился друг. Это станет гарантией тёплых отношений в семье.

Взаимоотношения отчима с падчерицей
В отношениях отчима с падчерицей особенностей гораздо больше, чем с пасынком. Если мама рассказала дочери, почему с ними нет родного папы, то девочка не станет закатывать скандалов, а дальше всё зависит от мужчины. Если он будет проявлять свою заботу, то со временем она начнёт считать его родным человеком.
Всё наоборот, если дочь очень скучает по отцу. Появление чужого мужчины в доме просто не воспринимается. Девочка ревнует, сравнивает его с родным отцом, указывает на его недостатки.
В переходном возрасте многие девочки вообще очень неадекватно воспринимают нового мужчину рядом с мамой.
Девочке-подростку может казаться, что мама уже немного старовата для новой любви, она будет против отношений матери с мужчинами вообще.
Если дочь уже совсем взрослая, матери нужно сто раз подумать, прежде чем вести в дом незнакомого человека, только если она уверена, что мужчина её действительно любит. Ведь новый муж может смотреть на девочку, как на взрослую женщину. Девочке может быть неловко от таких взглядов, но скорее всего, матери она об этом не расскажет. Ей гораздо проще пойти к подругам и излить им то, что происходит дома. Очень часто в таких случаях девочки просто уходят из дома.

Важно помнить, что если отношения нового мужа с детьми не складываются, как не стараться, тогда нужно обратиться за помощью к психологу. Он поможет разобраться в любой ситуации, женщине не потерять любовь своих детей, а отчиму – наладить доверительную атмосферу. Может ребёнку просто мешают какие-то комплексы: внутренняя зажатость, боязнь новых знакомств. Нужно помочь преодолеть эти трудности.



Рекомендуемое

Добавить комментарий