• 08-авг-2019, 00:00

Недержание: причины возникновения у женщин, мужчин и детей

 

Недержание мочи, по-другому инконтиненция, затрагивает примерно 1/10 часть населения. Это расстройство часто считается проблемой пожилых женщин, но оно не сторонится также женщин и мужчин средних лет, а также детей. Проблема может возникать из-за слабого тазового дна непосредственно сразу после родов, сидячего образа жизни, болезнях простаты. Большинство людей стыдятся своей проблемы, не признаются даже врачу о ее присутствии. Но при своевременной диагностике, соответствующем лечении недержание может быть успешно устранено.
Инконтиненция сама по себе не является болезнью. Но часто она свидетельствует о каком-либо нарушении в организме и, как следствие – необходимости обратиться к врачу. Кроме того, это состояние может стать причиной глубокой депрессии, негативно повлиять на партнерскую и трудовую жизнь человека.
Недержание у женщин
Наиболее уязвимая группа в плане недержания – пожилые люди, причем, женщины страдают в 2 раза чаще, чем мужчины. Причиной может быть строение женских мочевых путей, беременность, роды, менопауза.
Согласно статистике, сегодня различные степени этого состояния встречаются у 55% женщин старше 50-53 лет. Но количество проблем с недержанием в младших возрастных группах увеличивается. Всегда важно постановление точного диагноза и соответствующее лечение, потому что диапазон непроизвольной утечки мочи может быть различным для каждого человека.
Недержание у мужчин
Непроизвольная утечка мочи – это проблема не только пожилых женщин, но и мужчин. Распространенность увеличивается с возрастом, чаще всего, затрагивая людей старше 62-65 лет. Относительно распространенное явление – недержание после операции простаты. Другие причины инконтиненции включают, например, заболевания нервов (рассеянный склероз), инсульт.
Недержание у детей
Детским недержанием мочи обычно пренебрегают, люди склонны считать его обычным явлением. Но даже у детей инконтиненция может быть большой проблемой; в возрасте 15 лет некоторые виды недержания затрагивают до 2% подростков.
У детей утечка мочи чаще всего связана с нарушением созревания мочевых рефлексов, но также может ассоциироваться с неспособностью внешнего сфинктера сокращаться при кашле, физическом усилии. Ночная инконтиненция может иметь различные причины: от нарушений выработки гормонов, расстройств сна и психологических проблем до скрытой гиперактивной формы мочевого пузыря. Для детей также характерны различные формы анатомического недержания.
Недержание во время беременности и в послеродовом периоде
У женщин болезнь недержания мочи часто происходит во время беременности из-за повышенной нагрузки на область тазового дна. Сразу же после родов проблема обусловлена изменениями в тканях, отеками, происходящими во время беременности. Обычно после восстановления ситуация нормализуется. Но если это состояние сохраняется более полугода, желательно проконсультироваться у врача.



Рекомендуемое

Комментарии 1

    1. Виталий (Гости)

      Спасибо за статью которая очень актуальная и поможет многим узнать о такой не простой проблемы.

Добавить комментарий