• 21-июл-2019, 09:11

Кризис трехлетнего ребенка

 

Дети растут, и вот уже вчерашний младенец, который вызывал постоянное чувство нежности и умиления, начинает «показывать зубки» и отстаивать свое право на самостоятельность. Это нормально, утверждают психологи, просто этап взросления. Но родителям зачастую бывает сложно перестроиться из режима тотальной заботы и контроля. Поэтому могут возникать конфликтные ситуации. Как же бороться с негативными проявлениями этого этапа?
Что вызывает капризность у ребенка
Для начала нужно понять истоки проблемы. Специалисты называют следующие основные причины:
1. Ухудшение самочувствия на фоне временного снижения здоровья. В этот период многие дети проходят адаптацию в детском саду, сопряженную с постоянными простудами, насморком и ОРВИ. Это серьезное испытание для всего организма может вызвать бурный негативный ответ на действия родителей.
2. Запреты и правила, которые раньше воспринимались ребенком как должное, в период становления самостоятельности часто вызывает протест. Соблюдение режима, ограничение сладостей в целях сохранения здоровья, необходимость посещать развивающие занятие – все то, что родители воспринимают как проявление заботы, ребенок может рассматривать как ограничение его свободы.
3. Новая обстановка или ситуация также могут спровоцировать стресс. Переезд, запись в кружок, новое окружение сбивают с толку ребенка, усиливают нагрузку на нервную систему. Эмоции накапливаются и требуют выхода.
4. Дефицит внимания. В три года у мамы заканчивается декретный отпуск, на нее ложится множество новых функций и времени на общение с ребенком становится меньше. Либо в семье появляется второй ребенок и забирает себе большую часть внимания родителей.
5. Ссоры в семье и напряженная обстановка. Как ни прискорбно, родители иногда чересчур увлекаются выяснением отношений, забывая, что это сильно травмирует психику детей.
Методы борьбы с капризами
Если удается понять и устранить причину, то ситуация, как правило, выравнивается. Но не все причины возможно искоренить. А вот попытаться стоит и в этом помогут несколько установок для родителей.
• Снижение уровня конфликта. Каприз – конфликтная ситуация, в которой родителям важно дать прочувствовать ребенку различные исходы и последствия, при этом оставаясь на его стороне, не допуская жестокости т агрессии. Чтобы каприз не скатился к истерике, стоит задать ребенку вопрос, в чем причина его недовольства. Выслушав ответ, спросить, это очень важно, средне важно или не важно. Давать ребенку возможность самому дать оценку его действиям – эффективный способ показать, что к его мнению прислушиваются, его принимают, как равного.
• Оставаться на поверхности, не падая в пучину эмоций. Хороший психологический прием для уставших родителей, которые в пылу эмоций забывают, что они собственно взрослые: представить ситуацию в виде шторма и стараться быть на плаву. Не отвечать криком и наказанием на истерику дитя, а оценивать и анализировать со стороны, ведя мысленный диалог с собой в поисках решения проблемы.
• Балансировать на грани заботы и власти. Необходимо устанавливать рамки приемлемого поведения ребенка, а для этого придется воспользоваться властью родителя. Главное, не переборщить и не превратиться в тирана. Но и спускать ситуацию на тормозах нельзя, подстраиваться и уступать нужно в меру.
• Правильно мотивировать отказ от требований ребенка. Будет так, а не иначе, потому что это важно для малыша, а не потому что «папа так сказал». Обязательно рассказывать ребенку о последствиях принятых решений. Папа запретил прыгать на кровати не потому, что ему мешает это, а потому, что он опасается травмы.
• Контролировать свое внутреннее состояние. Дети – очень чуткие детекторы эмоций родителей, поэтому родителям нужно начать постигать приемы самоуспокоения.
Трехлетний кризис может длиться несколько месяцев, а может ограничиться двумя-тремя запоминающимися эпизодами, важно лишь помнить, что это явление носит временный характер. И сохранять внутренний дзен!



Рекомендуемое

Добавить комментарий