• 07-июл-2019, 11:19

Расчет даты рождения малыша

Расчет даты рождения малыша Каждая беременная женщина хочет поскорее узнать число и месяц появления на свет долгожданного крохи. Планируемую дату можно узнать различными методами, однако в зависимости от течения беременности, роды могут наступить и раньше, и позже. Когда родится малыш абсолютно точно рассчитать невозможно.
Следует заострить внимание на том, что принято выделять два срока беременности – это акушерский срок и эмбриональный. Они отличаются друг от друга примерно на две недели.
Акушерский срок определяется с начала последнего месячного кровотечения, с его первого дня. Именно он является основой для определения размеров малыша, для сравнения с плановыми показателями, для выхода в декрет. Правильный срок важен и для назначения даты скрининговых анализов. Они необходимы для выявления наличия отклонений плода и поэтому делаются в строго определенные сроки.
Эмбриональный срок – это срок развития беременности непосредственно от момента оплодотворения яйцеклетки. Однако не всегда возможно точно определить дату зачатия, поэтому этот срок уступает акушерскому.
Какие же существуют методы определения даты рождения малыша? Первые два способа полностью исходят из вышеупомянутых сроков беременности.
День родов можно выяснить по дате последних месячных. Для того необходимо от начала кровотечения отнять три месяца, а затем прибавить еще одну неделю. Полученное число и будет являться ПДР – предполагаемой датой родов. Срок, рассчитанный этим методом, может быть не совсем достоверным. Это отмечается в случае если у женщины не стандартный, а более длительный цикл.
По дате зачатия также можно выявить ПДР. В этом случае ко дню Х прибавляется 266 – средний период беременности в днях. Однако если женщина точно знает день овуляции, это не всегда означает, что зачатие произошло в этот же день – оно может произойти несколько позже. Этот способ также имеет погрешности.
Очень точным методом определения дня рождения малыша является осмотр доктора. Врач установит срок по размерам матки, а также по уровню особого гормона беременных – ХГЧ. Однако не стоит идти в клинику раньше 5 недель, так как до этого изменения матки еще не сильно будут видны. Выявление уровня ХГЧ в крови в ранний период беременности достаточно точное исследование. Существуют специальные таблицы, в которых отмечены уровни гормона и соответствующая им неделя беременности, правда, по эмбриональному сроку.
Ультразвуковое исследование – еще один верный способ узнать дату рождения. В начале беременности точный срок можно выявить по размерам плодного яйца. После 12 недель срок можно определить, измеряя части тельца плода, его ручки, ножки, голову, а также его длину от макушки от пяток.



Рекомендуемое

Добавить комментарий