• 18-ноя-2019, 00:00

Ребенок или карьера – непростой выбор современной женщины

 

Забота о маленьком ребенке у большинства женщин отнимает так много времени, что подумать о карьере ни сил, ни желания не остается. Но профессиональный рост – это то, о чем грезит сегодня огромное количество представительниц прекрасного пола. Какое же направление в развитии своей жизни лучше выбрать? Есть шанс совмещать обе сферы – и рабочую, семейную? Здесь есть немало моментов, которые будут интересны женщине, не знающей, в какую сторону двигаться.

Насколько важен карьерный рост
Предрассудки, согласно которым женщина – это, в первую очередь, хранительница очага, для которой карьера не имеет принципиального значения, за последние десятилетия активно изживались. Роли, которые до этого были четко распределены в семье, изменились и буквально перепутались. Встретить семью, в которой именно жене отводится роль кормильца, теперь получается все чаще. Тогда полезно знать, что делать жене безработного мужчину. Как бы то ни было, отказаться от рождения ребенка и строить карьеру – это абсолютно нормально.

И все же до этого момента общество в целом, родные и работодатели в большинстве своем не видят в женщинах серьезного профессионального потенциала в сравнении с мужчинами. Девушки и совсем нередко подвергаются дискриминации при приеме на работу. Это естественно, поскольку молодая женщина в ближайшем будущем – мать, которая пойдет в декретный отпуск и, соответственно, выполнять свои обязанности не сможет. Так, возможно, лучше не пробивать стену лбом и на первое место ставить все-таки заботу о ребенке?

Сколько женщин, столько и приоритетов
Точных рекомендаций в этом вопросе быть не может. Все же на передний план выходит индивидуальная система ценность и личные интересы. По этой причине сделать выбор бывает совсем нелегко. У каждого из этих двух полюсов есть свои плюсы и минусы. Отталкиваться придется от следующего.

Лучший период для рождения ребенка – молодой возраст. По крайней мере, если говорить о его физиологическом аспекте. Подождет или карьера, если учесть, что придется потратить около трех лет, чтобы выносить, родить и поставить ребенка на ноги (в прямом смысле)? Не всегда после этого удается нормально вернуться к работе.

Годы, потраченные на получение образования. Проведя 5 лет в институте, не каждый осмелится сместить акцент в сторону семьи. Это очень мощный сдерживающий фактор, который часто заставляет отложить на потом рождение ребенка. Если карьера развивается успешно, то о потомстве многие не задумываются лет до 30-ти. После этого, как ни печально, могут появляться сложности, вызванные физиологическими причинами.

Наличие надежного партнера или другой поддержки. Наконец, серьезный стимул к рождению ребенка – появление любимого человека. Только здесь следует учитывать, что можно перепутать мотивы. То есть сам по себе ребенок становится буквально инструментом, что помогает построить более крепкие отношения. И объективно, хладнокровно принять решение получается не у всех.

В общем, интересы и желания могут серьезно отличаться. Поэтому так сложно выбрать конкретную цель. Как не запутаться? При желании разобраться в своих желаниях обязательно получится. Есть немало примеров, когда воспитание ребенка с карьерой удается совмещать.



Рекомендуемое

Добавить комментарий