• 09-ноя-2019, 08:05

Почему набухает грудь?

грудь, женщина, гормональный, изменение, набухание, организм, женском организме, молочная, набухания груди, начало, причина, фон, беременность, большинство, воспаление, врач, вызвать, гинеколог, гормонального фона женского организма, железо, заболевание 

 Набухание и повышенная чувствительность груди знакомо большинству женщин, при этом прикосновение к ней может даже вызывать сильный дискомфорт. Причин, почему набухает грудь, множество, но все они в разной степени связаны с теми изменениями, которые происходят в гормональном фоне женского организма. Процесс изменения пропорционального количества содержания гормонов не у всех женщин может вызывать такое явное выражение в виде набухания груди, у некоторых он проистекает медленно и почти незаметно. Постоянный стресс, хроническое чувство усталости, нерегулярность половых отношений, аборт, вот далеко не полный перечень возможных причин изменения гормонального фона женского организма. Однако у подавляющего большинства прекрасной половины нашего человечества набухание груди напрямую связано с началом менструального цикла, где-то за неделю до него. При этом любой гинеколог сразу скажет, что, скорее всего, у женщины развивается диффузионная мастопатия на фоне гормонального дисбаланса. С началом менструации все неприятные ощущения проходят, что говорит о легких формах мастопатии, которые женщин не особо волнуют или пугают. Другая ситуация, когда с началом менструации чувствительность груди еще более обостряется, появляются острые боли и обильные выделения из сосков. В этом случае необходима обязательная консультация у врача, так как это могут быть признаки серьезного заболевания, такого как воспаление придатков, или воспаление мочевого пузыря, печени, щитовидки.

 Беременность и ее первые признаки также могут быть ответом на вопрос, почему набухает грудь. Организм женщины начинает перестраиваться и готовиться к грудному кормлению ребенка. Самыми болезненными для груди могут быть первые три месяца беременности и сразу после родов, когда начинается кормление грудью. После того, как мать прекращает давать ребенку грудь, она возвращается в нормальное состояние.

 Скопление в женском организме излишнего количества жидкости, вызванное частым и обильным потреблением чая или кофе, также может стать поводом для набухания груди. Нарушение процессов протекания крови в молочных железах довольно часто вызвано неправильным подбором бюстгальтера. Не стоит гнаться за модой в вопросе выбора этого элемента своего гардероба, для здоровья лучше отдавать предпочтение удобному белью, которое не будет ограничивать свободу движения, без косточек и жестких вставок.

 Прием медикаментозных препаратов на гормональной основе является одной из причин изменения плотности молочных желез. При обнаружении такой взаимосвязи, обратитесь к тому врачу, который прописал данное лекарство для его замены на диуретики. В любом случае, при длительном и стабильном болевом ощущении в груди, консультация у гинеколога или маммолога, только пойдет на пользу, позволив исключить более серьезные гинекологические заболевания или новообразования в молочных железах.



Рекомендуемое

Добавить комментарий