• 19-июл-2019, 08:21

Ложные схватки и их признаки

Ложные схватки и их признаки 

Эти не очень приятные ощущения за несколько недель до начала родов может ощутить на себе каждая беременная. Их также еще принято называть тренировочными. Под этим термином подразумевается сокращение мышц матки, которые все же при этом не приводят к полному или даже частичному раскрытию шейки матки. К началу настоящей родовой деятельности они также не приведут.
Признаки
Симптомы их могут быть различными. Некоторые женщины их практически не замечают, а для некоторых они становятся непростым испытанием. Поэтому многие принимают их за начало родовой деятельности.
Отличие схваток ложных от схваток настоящих
Самые главные их отличия:
- кратковременность
- нерегулярность, отсутствие ритмичности
- относительная безболезненность, боль только в животе, никуда не отдает
- интенсивность такой схватки довольно-таки быстро снижается
- продолжительность схваток от одной к другой не увеличивается
- не наблюдается излитие околоплодных вод
- не было отхождения слизистой пробки
Для чего нужны ложные схватки?
Многие врачи считают, что ложные схватки могут помочь организму женщины приготовиться к процессу родов. Это связано, прежде всего, с тем, что благодаря ним во время родов шейка матки начнет раскрываться только тогда, когда настанет время. Кроме того, некоторые врачи утверждают, что они помогают плаценте получить больше кислорода и различных полезных веществ. А это, соответственно, поможет легким ребенка подготовиться к самостоятельному дыханию после того, как он появится на свет. К тому же во время таких схваток женщина учится тому, как надо будет правильно дышать во время родовой деятельности.
Что может спровоцировать начало ложных схваток?
Эти схватки могут начаться сами по себе, на фоне полного покоя, но их могут спровоцировать некоторые факторы. Это может быть какая-либо физическая нагрузка или чрезмерная активность малыша. Стрессовые ситуации, сильное переживание, даже употребление небольшого количества жидкости или переполненный мочевой пузырь – все это может стать причиной возникновения схваток.
Возможно ли облегчить схватки?
К сожалению, не для всех беременных женщин ложные схватки проходят практически незаметно. Многим из них это доставляет некоторый дискомфорт. Можно ли сделать их менее болезненными, особенно в том случае, если они бывают достаточно часто? Можно попробовать принять теплую ванну, сделать дыхательную гимнастику. Специалисты утверждают, что снизить неприятные ощущения поможет прогулка, прослушивание музыки, лучше классической. Так же можно просто попить обычной воды или принять комфортную позу.
Могут ли ложные схватки быть опасными?
Ложные схватки обычно не представляют угрозы ни для женщины, ни для малыша. Но в некоторых случаях все же следует обратиться к врачу. Если они сопровождаются какими-либо выделениями, что может быть симптомами отхождения околоплодных вод или начала кровотечения, например, при начале отслойки плаценты (очень опасном состоянии, которое может привести к гибели и женщины, и ребенка). Если схватки сопровождаются ощущением некоторого давления на промежность, и они повторяются более чем четыре раза в одну минуту, то следует обратиться к врачу. Это может свидетельствовать о начале самих родов. Еще один признак того, что нужно как можно быстрее обратиться за медицинской помощью – это снижение движений и активности малыша.

Но даже если никаких опасных симптомов женщина у себя не замечает, на приеме у врача она должна все свои ощущения рассказать врачу. Особенно если такие симптомы возникли до 36 недели беременности.



Рекомендуемое

Добавить комментарий