• 06-июн-2021, 00:00

Вертикальные роды

 

В период беременности, каждая женщина задумывается о предстоящих родах.

В связи с этим у будущей мамы появляется много вопросов, о том, как выбрать роддом, стоит ли рожать по контракту, нужна ли им эпидуральная анестезия и многие другие. Одной из важных тем является сам процесс родов. С недавнего времени, в России, в некоторых роддомах начали практиковать вертикальные роды.

Что же такое вертикальные роды?

1. Само название «вертикальные роды» обусловлено тем, что во время схваток и потуг, роженица находится в вертикальном положении, которое считается более физиологичным для родов, в отличие от горизонтального.

2. При вертикальном положении мамы, малышу легче родиться. Ведь за счёт схваток и собственного веса плод более стремительно движется по родовым путям. 
3. Вертикальное положение уменьшает риск родовой травмы для ребёнка и роженицы.
4. При вертикальных родах легче и быстрее отходит плацента.
5. Дети, рождённые вертикально, имеют более высокую оценку по шкале Апгар и быстрее набирают вес, потерянный после рождения.

Если вы хотите родить вертикально, вам необходимо подготовиться к этому процессу.

1. Для начала нужно найти роддом, практикующий данный вид родов. Ведь в большей части роддомов рожать приходиться лёжа на кушетке, а для вертикальных родов нужно специальное кресло, с опорами для рук и подставкой для ног. Ещё в таком кресле есть специальная прорезь, через которую ребёнка будет принимать врач, если вы родите сидя. Но вертикальные роды могут проходить не только на кресле, а в любом положении, удобном для женщины. Например, она может стоять на коленях или сидеть на корточках.
2. Возможно вам будет необходимо заключить контракт на роды, с конкретным врачом или акушером. Ведь может получиться так, что в день родов нужный вам специалист будет на выходном, а контракт – это гарантия того, что именно ваш доктор примет у вас роды.

3. Кроме этого важную роль играет умение правильно дышать в процессе родов и расслаблять мышцы. Так же стоит заранее обдумать, какие позы можно принимать при вертикальных родах.

Несмотря на свою физиологичность, такие роды имеют определенные недостатки и противопоказания.

1. К недостаткам относят возможные сильные разрывы у роженицы, которые возникают из-за стремительного движения малыша.
2. Так же, если вы выбрали вертикальные роды, то врач вам не сможет сделать эпидуральную анестезию, которая приведёт к онемению мышц спины и ног.
3. Важным недостатком является то, что у врача практически нет доступа к плоду, как при горизонтальной позе.

4. Среди противопоказаний к вертикальным родам выделяют: неправильное положение ребёнка (не вниз головкой), преждевременные роды, крупный размер плода, узкий таз и варикозное расширение вен у роженицы.

Какими бы не были ваши роды, вертикальными, стандартными или кесарево сечение, знайте, что вы самая лучшая мама для своего ребёнка. Ведь вы подарили ему самое дорогое - его жизнь!



Рекомендуемое

Добавить комментарий