• 13-фев-2020, 00:00

Как не набрать лишний вес при беременности?

 

Излишек веса во время беременности это плохо как для женщины, так и для ребенка находящегося в утробе.

Набор веса при беременности, конечно же, неизбежен. Женщина в любом случае наберёт вес за счет веса ребенка, плаценты и околоплодных вод. Но стоит помнить, что существует норма того веса, который может и должна набрать женщина во время беременности. При беременности одним ребенком женщина может набрать до 12 килограмм, а при беременности двумя детьми женщина прибавляет 20-25 килограмм.

Какую опасность несет излишек веса во время беременности?

Излишек веса вреден тем, что может вызвать варикозное расширение вен. Так же из-за лишнего веса может образоваться геморрой. Могут возникнуть заболевания с сердцем и сосудистой системой организма.
Возникает повышенная нагрузка на позвоночник. Происходит стирание позвонков и межпозвоночных дисков. Лишний вес оказывает давление и на внутренние органы.
Излишек веса в несколько раз может стать причиной развития различного рода болезней, таких как сахарный диабет, гистоз и т.д.
Так же лишний вес может стать причиной выкидыша, преждевременных родов или даже перенашивания беременности.
Что бы понять, как не набрать вес при беременности нужно знать причины, по которым беременные набирают вес.
Первая причина – это переедание. Многие грешат тем, что не хотят сдерживать и ограничивать себя ни в чем. И кушают все, что душе угодно. Что впоследствии перетекает в излишек веса.
Вторая причина – это низкая активность в период беременности. Ссылаясь на беременность и переживая, что излишней активностью женщина может нанести вред ребенку. Будущая мама старается избегать лишней физической активности, а так же не прибегать к большим физическим нагрузкам.
Третья причина, по которой женщина может набрать вес – это конституция тела женщины до беременности ее питание, и образ жизни.

Пять советов как не прибавить в весе за период беременности.

Совет 1. Это нормализировать питание. Беременная должна соблюдать режим питания, что б не голодать и не переедать.
Совет 2. Посоветовавшись с медиками можно подобрать разрешенную физическую нагрузку для беременной в тот или иной период беременности. Существует физкультура для беременных, которая поможет поддержать вес в форме, а так же укрепит организм женщины.
Совет 3. Обязательно завтракать. Завтрак – это самый главный прием пищи для женщины.
Совет 4. Соблюдение водного режима. Иногда беременная женщина может пить много воды. В это время организм не справляется с выводом лишней жидкости из организма, и излишек воды перерастает в отеки.
Совет 5. Корректировка меню беременной. Во время беременности женщина должна отказаться от вредных продуктов и придерживается правильного питания.



Рекомендуемое

Добавить комментарий