• 05-дек-2019, 00:00

Состояние сосудов во время беременности

 

Во время беременности в женском организме протекают существенные изменения в отношении деятельности сосудистой системы. Сосуды у беременных функционируют с повышенной нагрузкой, что обуславливается увеличенной нагрузкой, повышением всего объема циркулирующей крови, формирование вспомогательного плацентарно-маточного круга кровообращения, а также непрерывным ростом плода.

Частые сосудистые нарушения
Такого рода изменения у беременных приводят к повышенному риску формирования сосудистых отклонений. Зачастую страдает кожная сосудистая сеть. Наблюдается покраснение ладоней, развитие невусов («сосудистые звездочки»). Как правило, они проявляются на руках и лице, в большинстве случаев исчезают с кожи через некоторое время после родов.

Варикоз также является популярным сосудистым изменением у женщин. Беременность и генетические особенности являются ключевыми группами риска. Варикоз у беременных может обостриться при многоплодной беременности, так как нагрузка на вены увеличивается в результате высокого веса тела. Следовательно, подобная нагрузка приведет к набуханиям вен при их расширении.
Представляя изначально только лишь косметический дефект, варикоз имеет все шансы в преобразование в заболевание. В данном случае необходимо не откладывать визит к специалисту. Угроза осложнений варикозного расширения возрастает со сроком беременности. Одно из максимально критических осложнений – тромбофлебит (воспалительный процесс венозных стенок, который сопровождается тромбным формированием), зачастую имеет свое начало в третьем триместре и в послеродовом периоде.

Профилактика сосудистых заболеваний
Тромбофлебит, который возникает в третьем триместре, может развить угрозу жизни матери, так как тромбы закупоривают сосуды.
Еще до беременности необходимо обратить внимание на возможное варикозное расширение вен. При имеющейся наследственной склонности к заболеванию нужно обратиться к врачу для оптимальных рекомендаций по профилактическим мерам. В случае, если варикоз сформировался уже во время беременности, нужно рассмотреть этот вопрос с участковым врачом, который подберет мероприятия, не приносящие вреда вынашиваемому плоду.

С целью профилактики вероятных проблем с сосудами рекомендовано осуществлять определенные упражнения:
1. Контрастный прохладный душ, обливания. В особенности данный эффект является успешной профилактикой варикоза. Если врач разрешает проводить ее, то рекомендуется выполнять обливания каждый день.
2. Массаж является оптимальным методом профилактики заболевания. Он состоит из мягких, поглаживающих движений. Подобные движения содействуют венозной крови, происходит облегчение сосудистой работы. Допускается изменять силу нажатий, вплоть до более сильных. Ароматерапия является самым благоприятным сочетанием.
3. Неплохой результат демонстрируют упражнения, ориентированные на икорные мышцы. Основное упражнение: напряжение икорных мышц, одновременно выпрямляя ноги. Напряжение необходимо сменять расслаблением.
4. Компресс из отвара конского каштана является народным средством профилактических мероприятий по борьбе с варикозным расширением вен. Кроме того, это идеальное средство для ножных ванн, которые должны быть комнатной температуры.

Тщательнейшим образом необходимо следить за весом, так как масса тела должна возрастать постепенно, резкий набор недопустим. Полноценному ночному режиму необходимо уделять большое внимание, так как это помогает ликвидировать венозную нагрузку.

Важно отметить, что благоприятный результат предоставляет специализированное компрессионное белье, что при ношении дает возможность в уменьшении диаметра венозного просвета, улучшает кровоток, уменьшает риск в появлении отечности ног и развитию тромбов. Хорошей альтернативой компрессионных чулок является применения эластичного бинта, которым необходимо оборачивать ноги на весь день, убирая их в ночной период.

На сегодняшний день популяризировались натуральные пищевые добавки и лекарственные средства с целью поддержания оптимального состояния сосудов и вен. Если остановить свой выбор на лекарственных препаратах комплексного сосудистого назначения, то необходимо обратиться к квалифицированному специалисту для успешного подбора и дозировки. Употребляя их, важным моментом является соблюдение установленной инструкции.



Рекомендуемое

Добавить комментарий