• 15-июл-2019, 10:52

Почему эпидуральная анестезия популярна?

 

Все больше мамочек с каждым годом вне зависимости от того самостоятельные роды им предстоят или кесарево сечение, прибегают к эпидуральной анестезии. Причина этого кроется в том, что не каждый человек сможет решиться в полной мере прочувствовать боль и тяжесть естественных родов. Многие хотят свести страдания к минимуму.

Что же за зверь такой «эпидуральная анестезия»?

Между костным мозгом и защищающей его оболочкой находится небольшое пространство, именно туда медсестры вводят лекарственных препарат, имеющий обезболивающий и релаксирующий эффект (направленный на расслабление мышц). По своей сути анестетик блокирует болевые импульсы, направленные в нервную систему головного мозга.

Плюсы эпидуральной анестезии:

1. Роженица остается в сознании в момент родов.

2. Анестетик не имеет доступа к кровообращению плода, так малыш не подвергается его воздействию.

3. Минимальное количество побочных эффектов в отличие от аналогов.

Однако, несмотря на очевидные плюсы данного вида обезболивания, существуют и отрицательные стороны применения этого метода. Так, например, из-за потери чувствительности молодая мама плохо ощущает плод, соответственно время необходимое для рождения ребенка значительно увеличивается. Также есть риски для пациенток страдающих гипотонией — пониженным артериальным давлением. Так как во время родов применение эпидуральной анестезии может привести к скачку давления, и, как правило, женщинам, страдающим этим синдромом, эпидуральная анестезия противопоказана.

Стоит ли прибегать к эпидуральной анестезии?

Безусловно, когда речь идет о кесарево сечении выбора у роженицы нет, но при естественных родах волей не волей приходится задуматься о медикаментозном обезболивании. Страх перед болью и осложнениями велик в равной степени.

На принятие решения влияют многие факторы, не стоит искать ответ на этот вопрос в одиночку. В случае возникновения сомнений стоит сразу же обращаться к врачу, ведущему вашу беременность. Он в любом случае знает ваш организм гораздо лучше вас самих. При консультации он поможет подобрать оптимальный для вас вид анестезии, вы будете готовы к индивидуальным для вас побочным эффектам, и в последующем сможете предотвратить все неприятные ситуации.

Эпидуральная анестезия — важнейшее достижение медицины, главное пользоваться ей правильно и с умом!



Рекомендуемое

Добавить комментарий