• 19-июл-2019, 08:25

Что такое серологический конфликт и как его можно предотвратить?

Что такое серологический конфликт и как его можно предотвратить? 

Кровь также важна для организма, как и вода для всего сущего в природе. Именно благодаря непрерывному кровообращению, клетки в человеческом теле не только снабжаются кислородом, но и обеспечиваются всеми для этого необходимыми питательными веществами. В свою очередь, каждый отдельный орган, выполняя собственные функции, остается частью единой системы. И благодаря тому же кровообращению, из самых удаленных мест организма не менее эффективно выводятся накапливающиеся частицы шлаков и токсинов. Даже вопросы терморегуляции тела природа возложила именно на кровь.


Между тем, в некоторых ситуациях эта важнейшая жидкость способна превратиться в угрозу вновь зарождающейся жизни. Само собой, речь идет о серологическом конфликте, возможном во время беременности при несовпадении резус-фактора у матери и ее будущего ребенка. Несмотря на то, что эта зарождающаяся жизнь находится внутри материнского тела, у развивающегося эмбриона, с самого начала его существования, формируется независимая сердечнососудистая система и, конечно же, начинает вырабатываться собственная кровь.


Разумеется, все необходимые для роста и развития компоненты ребенок в течение всего периода вынашивания получает с кровью матери, однако его система кровообращения полностью изолирована от плацентарного барьера. Эта естественная мембрана как раз и предназначена для того, чтобы предохранить здоровье, как матери, так и ребенка. Все дело в том, что иммунитет беременной женщины воспримет развивающегося малыша как инородное тело, с которым необходимо бороться.


На первый взгляд, кажется, что природа создала идеальную систему, которая должна в любом случае функционировать без каких-либо сбоев. Однако существует такое понятие как серологический конфликт, связанный с несовпадением резус-фактора крови. Подобное явление встречается в 85% случаев, как утверждает статистика. Если отец является носителем положительного резус-фактора Rh+, а у матери он отрицательный Rh–, то возникновение серологического конфликта более чем вероятно. Проблем не возникает лишь при полном совпадении у обоих родителей, а вот при отрицательном резус-факторе у матери и положительном у малыша, защитные механизмы женщины начнут бороться против «чужеродных» клеток.


Специалисты отмечают, что конфликтная серологическая реакция, как правило, проявляется при второй и последующих беременностях. Давно выяснилось, что во время вынашивания первого ребенка в организме женщины вырабатывается незначительное количество антител, которое не способно нанести серьезного вреда ребенку. Но, уже при последующих беременностях такая ситуация встречается весьма редко, а вот активно выделяемые антитела, в свою очередь, вполне способны спровоцировать выкидыш.


К счастью, возникновение серологического конфликта достаточно легко предсказать, зная группы крови обоих родителей. Как поступить в ситуации, которая с большой вероятностью может стать опасной не только для здоровья матери, но и будущего ребенка? Во многих западных странах в таких случаях вводят специальный препарат, содержащий иммуноглобулин, снижающий количество антител, выброс которых спровоцирован отрицательным фактором-резус. Это, своего рода, обманный трюк, который вполне эффективен и позволяет женщинам наслаждаться новым материнством без риска возникновения серологического конфликта.



Рекомендуемое

Добавить комментарий