• 03-авг-2020, 00:00

Правильное дыхание при схватках и родах

 


Техника дыхания в родах неспроста имеет такое большое значение.

Правильное дыхание способствует восстановлению сил между схватками, облегчению боли и ускорению процесса появления ребенка на свет. Произвольное и сбитое дыхание при родах замедляет процесс и усиливает болевые ощущения.

Причины использования техник дыхания

Разнообразные техники дыхания нужно отрабатывать еще в период течения беременности, посещая курсы для беременных. Умение правильно дышать способствует:
•Поступлению кислорода к мышцам матки для снижения болевых ощущений.
•Увеличению эффективности потуг.
•Защите ребенка от родовых травм.
•Предотвращению возможности развития гипоксии у ребенка.


При глубоком медленном дыхании диафрагма совершает давление на матку, что значительно ускорят процесс деторождения, происходит насыщение матки кислородом. При плохом поступлении воздуха в матку, боль схваток усиливается.
Существуют такие известные техники дыхания: переменное, паровозиком, собачкой, на свечу и потужное.

Основные техники дыхание на разных этапах родов.

Существует 3 фазы протекания родов: раскрытие шейки матки (схватки), процесс рождения ребенка (потуги) и отхождение плаценты. Для каждой фазы используются свои техники дыхания.


1. Схватки вначале родового процесса идут по нарастающей линии. Чем меньший промежуток между схватками, тем они продолжительнее и болезненнее. В этот период важно дышать медленно, глубоко, равномерно и часто. При медленном расслабляющем дыхании, воздух вдыхается носом нос и выдыхается через рот. Вдох при этом короче выдоха. Женщина вдыхает на 4 счета, а выдыхает на 6. В процессе нарастания схваток главная задача женщины – не напрягать мышцы живота и ног. Когда схватки участились. Нужно использовать технику «собачкой»: дышать часто и не глубоко, приоткрыв рот. При этом в дыхании учувствует только грудь. Сосредоточившись на процесс дыхания, женщина отвлекается от ощущения боли. В момент снижения интенсивности схватки женщина отдыхает. Ей необходимо использовать технику равномерного дыхания. При этом продолжительность вдоха\выдоха роженица определяет самостоятельно.


2. Вторым важным периодом родов являются потуги, в процесс которых ребенок появляется на свет. При потугах нужно дышать глубоко и выдыхать продолжительно, чтобы диафрагма, сокращаясь, давила на матку и ускоряла процесс рождения. Такая техника называется «дыхание на свечу». При этом нужно следить, чтобы напряжение не шло в область головы и шеи, иначе могут потрескаться и лопнуть сосуды на глазах. Всю силу выдоха нужно направлять к промежности, его нельзя ослаблять или прерывать. За одну схватку не необходимо тужиться три раза, то есть 3 раза глубоко вдыхать воздух и как можно сильнее выталкивать его, напрягая при этом мышцы живота. Ребенок обычно появляется на свет спустя 5-6 потуг.


3. Спустя 30 минут после рождения ребенка от стенок матки отходит плацента. Этот процесс сопровождается недолгими малоболезненными схватками. Для выхода плаценты нужно потужиться столько, сколько скажет врач акушер-гинеколог, используя при этом технику «дыхание на свечу».

Общие рекомендации к техникам дыхания

Во время беременности необходимо заниматься тренировкой дыхания как можно чаще, чтобы к окончанию 3 триместра все техники были доведены до автоматизма. Ни в коем случае не нужно тужиться во время тренировочных упражнений, иначе можно спровоцировать начало преждевременных родов.
При родах в момент активного дыхания через рот, возникает сухость, поэтому нужно периодически ополаскивать рот и использовать гигиеническую помаду для предотвращения трещин на губах. Во время родов не стоит отвлекаться на суматошные движения врачей и зацикливаться на боли от схваток, нельзя громко кричать и понапрасну расходовать силы. В этом периоде важна концентрация только на процессе и отдых в перерыве между схватками, для восстановления сил. Следует помнить, что ребенку приходится гораздо сложнее в период родовой деятельности.


Рекомендуемое

Добавить комментарий