• 17-окт-2020, 00:00

Плюсы и минусы поздней беременности

 

Когда-то родителями становились довольно рано, но в современном мире люди всё чаще откладывают рождение ребёнка. Причин для этого довольно много. Для хорошей жизни нужно получить образование, найти работу и продвинуться по карьерной лестнице. Многие понимают, что ещё не готовы к детям и хотят какое-то время пожить для себя. Ну а современная медицина увеличивает продолжительность жизни и помогает женщинам становиться мамами всё позже и позже. Но какие есть последствия у решения стать матерью в не слишком юном возрасте?

Минусы поздней беременности

Многие знают, что с поздней беременностью связаны определённые риски. Вот некоторые из них:

1. Яйцеклетки образуются в женском организме в утробе матери и после этого новые больше не появляются, так что их количество ограничено. Постепенно количество женских половых клеток сокращается, поэтому с возрастом могут появиться проблемы с зачатием. Однако не стоит отчаиваться. Многие женщины беременеют в 40 лет, а то и позже. Но даже если зачать ребёнка естественным путём не получается, то можно воспользоваться ЭКО.

2. Обострение старых заболеваний и появление новых.

3. Беременность — тяжёлый процесс и требует значительных затрат ресурсов организма, поэтому неудивительно, что это может привести к развитию различных болезней. Даже молодые мамы сталкиваются со многими последствиями родов для своего здоровья. Но здесь главное не возраст, а изначальное состояние матери. Если женщина вела здоровый образ жизни, правильно питалась, занималась спортом, регулярно проходила медицинское обследование, то в 40 лет с беременностью она справится не хуже, чем в 20.

4. Более высокая вероятность проблем со здоровьем ребёнка.

5. У зрелых мам повышается риск выкидыша. Если до 30 лет такая вероятность составляет около 10%, то после 40 она повышается до 30%. Также увеличивается вероятность рождения малыша с патологиями. Возраст отца на это тоже влияет. Поэтому врачи в таких случаях более тщательно наблюдают за развитием плода.

Плюсы поздней беременности

Не стоит думать, что у поздней беременности есть только минусы. Многие женщины сейчас чувствуют себя молодыми и здоровыми в 40 лет, а кто-то даже говорит, что в этом возрасте жизнь только начинается. Так что давайте разберём и плюсы:

1. Ответственность.

2. Женщины после 30 более ответственно подходят к рождению малыша. У них за плечами опыт и ветер в голове уже не играет. Взрослые женщины чаще проходят необходимые обследования, соблюдают диету, следуют рекомендациям врачей, следят за своим настроением и стараются меньше волноваться. Они понимают, как важно заботиться о своём здоровье и здоровье своего будущего ребёнка.

3. Финансовое благополучие.

4. К 35 годам большинство женщин уже нашли своё призвание, отучились в университете, нашли работу и построили карьеру. У них есть какие-то накопления и, возможно, даже собственная квартира. Если у женщины есть стабильная работа, то в случае беременности и рождения ребёнка ей положен декретный отпуск, так что счастливой маме не придётся переживать по поводу того, что ей делать, когда малыш подрастёт.

5. Моральная готовность и осознанный подход к становлению матерью.

6. Скорее всего, если женщина рождает после 30, то она точно знает, что хочет ребёнка. Это не случайная беременность, не мимолётная глупость и не решение, внушённое обществом или «заботливыми» родственниками. В таком возрасте женщина уже хорошо понимает свои желания и у неё было много времени, чтобы подготовиться к такому ответственному шагу. Поэтому зрелые мамы лучше ладят со своими детьми и получают больше удовольствия от этой роли.


В каком возрасте рожать и рожать ли вообще — решать только самой женщине. Но всегда необходимо помнить, что в любом случае будут свои за и против, так что не стоит бояться и нужно просто к этому готовиться, чтобы плюсов было больше.


Рекомендуемое

Добавить комментарий