• 14-апр-2020, 00:00

Беременность после 35: плюсы и минусы

Современные женщины все чаще оставляют радости материнства на потом, считая, что сперва необходимо обеспечить себе материальные тылы, построить успешную карьеру и только затем искать удобное время для ухода в декрет.

Сложно определить, насколько данная точка зрения верна или ошибочна, ведь эти женщины приводят свои, и порой очень веские, доводы: самостоятельность женщины и ее материальная независимость важны для обеспечения малыша всем необходимым (а иногда хочется и немного больше, чем необходимым), мама может позволить себе в удовольствие повозиться с ребенком, а не мчаться на работу едва ему исполнится 3 месяца, материнские чувства созрели и женщина твердо знает, зачем решается на рождение малыша. Мы не будем вставать на ту или иную сторону, просто попытаемся просчитать все возможные риски, связанные с поздней беременностью...

Врачи называют лучшим продуктивным возрастом у женщины период с 19 до 35 лет не зря.

Компенсаторные и восстановительные функции организма в это время на высоте, системы органов работают слаженно и потому благополучный исход беременности практически однозначен. Женщина в этом возрасте чаще всего беременеет без проблем, носит легко, рожает без осложнений и восстанавливается довольно быстро. К сожалению, после 35 лет дело обстоит немного по-другому.

Общее состояние женского организма после 35 лет:

Бесплодие.
Женщины, которые отложили рождение первенца на поздний срок, часто сталкиваются с проблемой невозможности забеременеть.
Причин этому может быть несколько. Например, прошлые аборты могут привести к невозможности зародыша закрепиться на стенке матки. Возникшие в ходе жизни хронические заболевания половой системы (воспаление придатков, миома, непроходимость маточных труб) мешают оплодотворению. Если женщина не очень часто обращалась к врачам-специалистам, по обращению с проблемой бесплодия могут обнаружиться врожденные патологии развития (например, недоразвитость матки), которые при своевременном обращении могли бы поддаваться успешному лечению. Это лишь некоторые причины данной проблемы. К счастью, возможности медицины возросли и многие проблемы успешно решаются оперативным путем или ЭКО.

Хронические заболевания.
Любой человек в течение жизни волей-неволей обрастает «букетом» хронических заболеваний — от аллергических проявлений до язвы желудка...
Все эти заболевания, вылеченные или забытые, острые или залеченные, непременно дадут о себе знать при беременности. Ситуация осложняется тем, что многие из них начинают беспокоить в первую половину беременности, а в этот период принятие медицинских препаратов особенно опасно для плода. Поэтому, если вы готовитесь стать матерью после 35 лет, не пожалейте времени и сил для предварительного полного обследования и устранения всех возможных проблем.

Сердечно-сосудистая система и артериальное давление.
Ни для кого не секрет, что беременность — это в первую очередь нагрузка на сердце и сосуды матери, которые качают и передают кровь для двоих. Экологический фон большинства городов и напряженный ритм жизни их обитателей приводят к тому, что почти каждый человек подходит к 30-35 годам с функциональными нарушениями сердечно-сосудистой системы. Гипотонус сосудов вследствие малоподвижного образа жизни дополняет общую безрадостную картину. Эти нарушения вкупе с расшатанными нервами приводят к вегето-сосудистой дистонии, повышенному артериальному давлению и болям в сердце. Эти заболевания сильно осложняют течение беременности и родов, но сравнительно легко поддаются лечению или поддерживающей терапии при своевременном обращении.

Гормональные сбои и диабет беременных.
Во время беременности происходит полная перестройка всей гормональной системы организма. Но, по принципу «где тонко, там и рвется», в этой сфере тоже могут обнаружиться неприятности различного калибра. Самый крупный из них, пожалуй, диабет беременных. Женщины после 35 лет почти в три раза чаще сталкиваются с этой проблемой. Поджелудочная железа, ответственная за выработку инсулина, не справляется с нагрузкой и в крови беременной начинает накапливаться сахар. К каким последствиям это может привести, может догадаться каждый.

Патологии беременности.

Взрослые роженицы чаще сталкиваются с различными патологиями. Это могут быть проблемы со здоровьем малыша — генетические заболевания или болезни материнского организма, угрожающие плоду. Возможные генетические отклонения выявляются на достаточно ранних сроках при обследовании УЗИ или при необходимости дополнительными анализами. К материнским проблемам можно отнести пилонефрит беременных, способный пронести воспаление в околоплодные воды или раннее отслоение плаценты, так необходимой для жизнедеятельности малыша.

Психологические сложности, которые могут возникнуть у беременной женщины в возрасте после 35 лет.

И все же, даже если возможности вашего организма поражают воображение врачей и долгожданная беременность носится легко, стоит обратить внимание на свое психологическое состояние, которое может нанести неожиданный удар.
Перемены настроения, усталость, проявления меланхолии и даже депрессии — частые спутники периода ожидания ребенка.

Правильный настрой и поддержка невероятно важны, особенно если вы решили родить малыша «для себя». Не стоит впадать даже в минутное отчаянье, ведь рядом с вашим сердцем бьется еще одно чувствительное сердечко. Уже появившийся малыш требует к себе непрестанного внимания и ласки. А подрастающее чудо заставит не только сидеть на лавочке, но и обойти все ближние и дальние кусты в поисках неведомого.



Рекомендуемое

Добавить комментарий