• 15-сен-2019, 00:00

Первая беременность после 30: мифы и статистика

 

Оптимального возраста для деторождения не существует. Всё уникально и зависит от индивидуальных особенностей организма и состояния здоровья конкретной женщины. Согласно статистическим данным, средний возраст первородящих в Российской Федерации составляет 30 лет. А число женщин, ставших мамами первенцев в возрасте старше 30 лет, трижды возросло по сравнению с последними годами прошлого века.

Миф №1
Естественное зачатие в более позднем возрасте затруднительно: для наступления гарантированно успешной беременности требуются медицинские репродуктивные технологии (различные методы искусственного оплодотворения). Действительно, в женском организме с увеличением возраста происходит снижение фертильности, что отражается на количестве и качестве яйцеклеток, а именно их способности к оплодотворению, сохранению и развитию жизнеспособного плода. Однако по статистике сложности с положительным зачатием после года активных попыток испытывают лишь 20% пар данной возрастной группы. Более того, к проведению процедуры ЭКО обращаются молодые девушки в возрасте 25-30 лет, диагностировавшие бесплодие после всесторонних обследований.

Миф №2.
Угроза сохранения беременности ввиду зрелости биологического возраста – главный риск для женщин после 30 лет: замершая беременность, выкидыш случаются чаще именно в этом возрастном интервале. Согласно данным гинекологической статистики одна беременность из 8 среди женщин всех возрастов имеет отрицательный исход. Существует множество внешних и внутренних по отношению к женщине факторов, влияющих на благоприятное вынашивание ребенка. Они определяются не только динамикой состояния всех систем организма будущей мамы на каждом этапе развития беременности, но также показателями экологии, морально-психологического климата, уровня медицинского обслуживания. Поэтому в силу специфики возраста ключевым критерием успеха сохранения «новой жизни» является ответственная и тщательная подготовка к беременности и ее квалифицированное наблюдение.

Миф №3
Вероятность наличия осложнений во время беременности и родов, а также патологий у ребенка больше у беременных женщин старшего возраста. Генетические нарушения и прочие отклонения от нормы развития плода констатируются на ранних стадиях беременности и не связаны с возрастом будущей мамы. Также отсутствует статистика, указывающая на зависимость между проблемами во время родоразрешения и возрастом роженицы.

Таким образом, в современном мире с высоким уровнем развития медицины и самого социума появление детей у женщин в возрасте старше 30 лет является осознанным выбором и благоприятной возможностью.



Рекомендуемое

Добавить комментарий