• 20-дек-2019, 00:00

Какие психологические сложности испытывают пары при наступлении беременности. Реальная проблема или временные затруднения

 

Для каждой пары наступление беременности — это событие индивидуальное. Для кого-то это событие долгожданное, а для кого-то неожиданное. Трансформации отношений не избежит никто. Одни переживут эти изменения, как легкую простуду, другие будут расхлебывать ошибки периода беременности долгое время и после родов. Попробуем разобраться, что же происходит между парами в это не простое время.

Вот они долгожданные или неожиданные две полоски бордового цвета на тоненькой полоске из пластика! Радость, трепет, сердцебиение, растерянность-это не все эмоции, которые испытывает женщина, когда смотрит на положительный тест на беременность.
А что же испытывает ее мужчина, кто-нибудь задавался этим вопросом?! Его эмоции не менее красочные и разнообразные, ведь и ему предстоит 9 месяцев беременности. Вот только все они глубоко спрятаны под толстым панцирем имиджа «сильного мужчины». В голове день ото дня рождаются стратегические решения на тему «как жить дальше». Происходит осознание, что больше не будет, как раньше, что сейчас то самое время, когда все было идеально, а теперь начинается период неопределенности.
Можно сказать, что они беременны оба.
Ее физиологическое и психоэмоциональное состояние отзеркаливается и на нем.
Она не может переносить запах кофе по утрам, тогда как раньше наслаждались этим вдвоем, он хочет после работы посмотреть любимый фильм, а у нее нет сил и в 20.00 уже спит. Таких примеров очень много. Они начинают жить в разных плоскостях одного измерения.
Физиологические изменения любимой женщины очень сложно укладываются в структурированном логическом мозгу мужчины. Она становится для него незнакомой и непонятной.
Им нужно снова узнавать друг друга, снова налаживать связи, которые их крепко связывали. Многие даже не осознают этого.

С чего начать, чтобы не допустить пропасти в отношениях?
Прежде всего нужно уметь разговаривать друг с другом. Как бы это банально не звучало, разговоры между близкими людьми –это важная часть отношений. Замалчивание проблем и переживаний ведет к накоплению негатива, который рано или поздно вырвется наружу, и последствия могут быть неожиданными, и точно не приятными. Поэтому разговаривайте, делитесь своими мыслями, сомнениями, переживаниями, чувствами, интересуйтесь жизнью друг друга, задавайте вопросы. Это положит начало новому этапу в отношениях. Только это не должно быть похоже на допрос или контроль. Пусть это будет в теплой ванне с ароматной солью, или на прогулке после работы.
Рассказывайте ему, как прошли визиты к врачу, как поменялось ваше тело, что вы заметили нового в себе.
Сообщайте как меняется ваш будущий ребенок в утробе: сколько он весит, сколько сантиметров, что у него появилось нового.
Прикладывайте руку к животу, что бы он почувствовал шевеление и легкое трепетание малыша в животе. Это нужно чтобы он ощущал реальность происходящего, свою сопричастность. Только не переусердствуйте!
Запомните, что мир не крутиться вокруг живота! Помимо него есть еще он, ваши отношения, отношения с окружающими. Мир разнообразен и полон красок, не стоит забывать об этом. И чем разнообразнее он будет в ваших отношениях, тем легче и безболезненнее пролетят 9месяцев.
Не запускайте себя. Нельзя переставать ухаживать за собой и следить за внешним видом. Мужчины любят глазами.
Не нагружайте себя сверх обязанностей, делитесь ответственностью. Пусть он почувствует себя нужным, важным, незаменимым.
Не отказываетесь от интимных отношений (если нет противопоказаний по акушерской части). Эта часть отношений так же будет претерпевать изменения. Ощущения меняются у обоих. Важно делиться этими впечатлениями друг с другом, не скрывать и не стесняться говорить. Иногда приходится искать другие позы, использовать другие ласки, другой ритм и темп-все это нормально, результатом будут гармоничные интимные отношения.
Все эти советы дают возможность не потерять близость между людьми, которые решили вывести свои отношения на новый уровень и завести ребенка. Кому –то это не нужно, так как их отношения изначально строились по такому принципу, кому- то это очень поможет.
Помните, что выход всегда есть! Осознание проблемы –есть часть ее решения. Будьте честны с собой! Берегите себя и свои отношения!



Наши подопечные

Рекомендуемое

Добавить комментарий