• 18-дек-2019, 00:00

Некоторые принципы воспитания детей

 

Цель правильного воспитания – помочь человеку социально адаптироваться и самоутвердиться в жизни. Соблюдая несложные условия, можно добиться этого.
С раннего детства малыши способны глубоко воспринимать всё, что они видят и слышат вокруг себя, не анализируя, что хорошо и что плохо. Взрослые люди для них – пример для подражания. Ребёнок должен видеть всегда своих родителей подтянутыми и опрятными, в свежей одежде. Когда ребёнок начинает стремиться делать всё сам, он старается вспомнить, как это делают окружающие. Важно не препятствовать ему в этом, как бы раздражающе медленно и неловко он не выполнял эти действия. Будьте терпеливы, не ругайте ребёнка за испачканную одежду и разбитую чашку, ведь он старался! С каждым разом будет получаться всё лучше, и дети научатся самообслуживанию и помощи родителям. Такие вещи, как мытьё посуды, поливка цветов, посильная уборка в квартире или привычка класть на место свои игрушки – станет частью образа жизни маленького человека.

Когда родители не правы
Что не надо делать, воспитывая своего ребёнка?

Никогда не применять физические наказания. Это – прежде всего. Родителям надо научиться сохранять спокойствие, понимая, что понятно объяснить ребёнку, как нельзя поступать, можно только посредством спокойного разговора и беседы, приводя аргументы на уровне его понимания. Бывают ситуации, когда это не срабатывает. Как быть?

Неправильно поступают родители, когда начинают пугать ребёнка «чужим дядей» или страшным сказочным персонажем. Этим они могут вызвать страх и стабильную тревожность. Полезнее будет за проступок временно лишить его любимых развлечений или игрушек. Когда ребёнок шалит, не слушает родителей, мама в качестве последнего аргумента заявляет: « Я больше тебя любить не буду!». Ребёнок подвергает сомнению её слова, чувствует фальшь, у него больше нет доверия к словам мамы. Иногда родители равнодушны к тому, чем занимаются дети. По их мнению, это позволяет ребёнку приучаться к самостоятельности. Ребёнок проверяет, так ли это, начинает вести себя плохо, на что родители бурно реагируют. Возникает конфликт. Выход: необходимо наладить отношения, чтобы ребёнок чувствовал любовь и внимание.
Ещё одна ошибка родителей в том, что они бывают слишком строгие. Безапелляционный и беспрекословный тон, отсутствие диалога появляется из-за боязни, что ребёнок начнёт своевольничать. Если он не понимает, почему и зачем надо так поступать, а родители ему не объясняют, то это приведёт к тому, что без родителей он будет действовать по-своему.
Некоторые родители считают, что детей надо баловать, оберегать. Но чем старше становится ребёнок, тем труднее удаётся всегда «подстелить соломку». Возникает много проблем в дальнейшей жизни, в том числе беспомощность и одиночество. Важно побуждать ребёнка делать всё самому и пообещать помочь, если потребуется, научить его справляться со своими проблемами самостоятельно.
Иногда родители «назначают» ребёнка своим лучшим другом и делятся с ним своими взрослыми проблемами. Ребёнок отягощается этими вопросами, вникает в жизнь взрослых, мало общается со сверстниками.
Некоторые считают, что чем больше денег, тем лучше жизнь детей. Но это не совсем так. Главное для ребёнка – совместный досуг, ощущение любви и заботы, в чём он находит защиту от внешнего, иногда враждебного мира.

Ошибки родителей
- Бывает, что свои детские мечты родители стремятся осуществить в жизни ребёнка. Их ошибка в том, что они не учитывают его индивидуальные наклонности. Будучи малышом, он поддаётся напору родителей, а став подростком, попытается вырваться из-под родительской опеки и заняться тем, что ему лично нравится. В худшем случае это может быть ссора с родителями, знакомство с наркотиками.
- Некоторым родители проявляют слишком мало ласки, не считая это важным. В то время как нежность к ребёнку помогает чувствовать любовь самых дорогих людей. Но важно знать меру и не впадать в крайности.
Бывает, что в плохом настроении родители часто срывают раздражение на детях, запрещая то, что при хорошем настроении разрешают и это приводит к конфликтам.
- Иногда родители заявляют своему ребёнку: «У меня нет времени для тебя!». Но время для ребёнка находить необходимо – не найдя радость и теплоту общения у родителей, он будет искать это на стороне.
Общение с друзьями

Для ребёнка очень важно взаимоотношения не только с родителями, но и со сверстниками. Это надо поощрять, потому что, возможно, это – прообраз его будущих отношений в сообществе взрослых. Вот почему дети «прошедшие» детский сад, чувствуют себя более уверенными в общении в школе и в дальнейшей жизни по сравнению с ребятами «домашнего» воспитания. Появляются друзья, общие интересы и это является началом социальной адаптации.
Эти принципы воспитания помогут становлению здорового, уравновешенного и социально адаптированного члена общества.



Рекомендуемое

Добавить комментарий