• 06-окт-2019, 00:00

5 ошибок в воспитании маленьких детей

 

Все родители хотят, чтобы их дети росли счастливыми, здоровыми и послушными. Они стараются дать им всё самое лучшее, и воспитывают их, как умеют и считают нужным. Но очень часто они совершают в этом процессе ошибки, в частности и с маленькими детьми.

5 основных ошибок:
Запреты
Для блага детей, для их безопасности они нужны. Но ребёнок должен понимать, почему ему что-то запрещают. Если запреты преследуют его на каждом шагу, то они могут привести к тому, что ребёнок вырастет неуверенным в себе безынициативным. Он познаёт мир, исследуя всё вокруг, и надо создавать безопасные условия для этого процесса, а не запреты. Если действительно нужно что-то запрещать, то это должны делать все члены семьи. Когда родители запрещают, то бабушки и дедушки должны их поддерживать.
Уделять мало внимания воспитанию
Несмотря на то, что родители могут быть слишком заняты, они обязаны находить время для своего малыша. Нужно использовать любое свободное время на общение с ним: говорить, рассказывать сказки, играть. Для ребёнка очень важно получать это именно от родителей. Потому что если он поймёт, что у них нет на него времени, то будет искать внимания у других людей. И не нужно думать, что маленькие дети ничего не помнят. Они прекрасно будут помнить, что у родителей не хватало на них времени.
Слишком опекать
Иногда родители чрезмерно опекают своё чадо. Они стараются ему во всём помочь, всё сделать за него. Бывает, что нет времени и терпения, ждать пока маленький ребёнок что-то сделает сам. Например: быстрее одеть его взрослому, чем ждать пока он будет долго и медленно это делать. Не нужно препятствовать его стремлению к самостоятельности. Ребёнок может привыкнуть к тому, что за него всё делают и решают. А когда ему придётся это делать самому, он может быть не готов к такой ситуации.
Покупать дорогие вещи
Родители, которые стараются покупать малышу самые дорогие игрушки и одежду, совершают большую ошибку. Они хотят, чтобы у него было всё самое лучшее. Но он быстро может сломать игрушку или даже не играть. Дети не понимают ценности вещей, их любимой игрушкой может быть пластиковый стаканчик или простая безделушка. Они больше оценят любовь и заботу, чем дорогие вещи.
Заставлять есть
Маленькие дети едят, когда они чувствуют голод, поэтому не нужно переживать, если ребёнок плохо есть и кормить его силой. Когда он действительно проголодается, то его не придётся уговаривать.

Воспитание детей не простой процесс, но если полюбить своего малыша, таким, какой он есть, то всё будет проходить намного легче. И не нужно забывать, что даже маленький ребёнок уже личность со своим характером и принципами.



Наши подопечные

Рекомендуемое

Добавить комментарий