• 08-окт-2019, 00:00

Чем занять ребёнка дома?

 

Сложно найти родителя, который никогда не задавался подобным вопросом. Чтобы ребенок не мешал заниматься своими делами, молодые мамы и папы не ограничивают его время, проведенное за просмотром мультиков и играми в компьютер. Однако данные занятия могут влиять отрицательно на физическое здоровье, развитие ума и личности малыша.
Существует огромное количество всевозможных игр и способов времяпровождения, которые не только увлекут ребенка, но и окажут положительное влияние на его развитие. Попробуем выделить наиболее популярные из них.

Рисование
Пожалуй, самое распространенное и доступное всем занятие. Малыши, начиная с младенчества, приходят в восторг от интересных и ярких баночек с красками. Однако рисование карандашами, красками быстро надоедает и становится однотипным. Чтобы не отбить у детей охоту к рисованию, необходимо пробовать различные техники, которые нетрудно найти на просторах Интернета. Новинку в это занятие принесут изменения способов нанесения краски на бумагу. Например, можно попробовать кляксографию (требуется изобразить любой краской что-либо на одной стороне листа, сложить его и развернуть), рисование пеной, нитями, ладошками, пальчиками, отпечатками фруктов, овощей, фигурками из губок.
Данный способ времяпровождения хорошо развивает фантазию, мышление, мелкую моторику у ребенка.
Лепка
Данный вид занятий получил признание многих родителей. Дети использует в качестве материала для лепки практически всё, начиная от самого обычного пластилина и заканчивая маминым тестом. Маленький человечек лепит фигуры из песка, глины, различных масс для лепки и жвачек для рук, шарикового пластилина и соленого теста, изготовить которое может каждый. Во время творческого процесса развивается моторика рук, внимание, саморегуляция, воображение, а также это занятие благотворно влияет как на физическое, так и моральное здоровье ребенка, позволяя ему расслабиться, снять напряжение. Лепка связана с целым букетом эмоций и чувств: от восприятия цветов материала до волнения, заинтересованности в результате, радости и огорчения.
Аппликация
Еще одно из известных в наибольшей степени творческих занятий для детей. Данная техника декоративно-прикладного искусства предполагает наклеивание на бумагу кусочков ткани, картона, бумаги, бусин, пуговиц, крупы. Накладная, обрывная, модульная, симметричная, ленточная аппликации, использование квиллинга и торцевания – возможностей для создания шедевров в этом занятии с детьми море. У ребенка формируются усидчивость, терпение, настойчивость и целеустремленность.

Конструкторы
Постройка города, дома из конструктора сможет увлечь ребенка на несколько часов. Сейчас витрины магазинов пестрят яркими коробочками с множеством деталей разных размеров, цветов, фирм. Детям данный вариант времяпровождения пойдет лишь на пользу: развиваются творческая направленность, фантазия, способность анализировать. Исследования психологов показывают, что тяга к моделированию заложена в инстинктах.
Одними из видов конструкторов являются пазлы и мозаики, развивающие образное мышление, поскольку ребенок выкладывает из кусочков целые картины.
Телевизор, Интернет, аудиокниги
Ограничивать детей в просмотре передач, мультфильмов по телевизору и в сети Интернет стоит, но во всём необходимо знать меру. Абсолютно лишив маленького человека этого времяпровождения, родители рискуют познать ребенка, у которого мало идей, ведь именно красочные мультфильмы дают толчок для всех вышеперечисленных видов занятий.
Аудиокниги также пользуются популярностью в современном обществе. Сказки на ночь, разная художественная литература, познавательные программы в формате аудио во многом облегчат жизнь родителям, при этом ущерба кругозору ребенка не произойдет.

Помимо всех вышеперечисленных занятий, существует целый ворох идей, чем можно занять непоседу дома: предложить ребенку раскрасить макаронные изделия и сделать из них бусы, взять пластилин, зубочистки и создать объемную фигуру. Пока мама стоит у плиты, дети с удовольствием могут помыть овощи, фрукты, расставить тарелки и разложить ложки. Помогая, малыш будет осознавать свою значимость для родителей.
Какое бы ни было занятие для ребенка, он должен чувствовать себя важной составляющей семьи, знать, что при неудаче его всегда поддержат и помогут.



Рекомендуемое

Добавить комментарий