• 03-июл-2019, 15:33

Создание образа идеального отца

Создание образа идеального отца 

Мужчина, в отличие от женщины, не наделен “материнским (отцовским) инстинктом” с самого первого дня, когда в семье появился ребенок. Формирование привязанности папы к малышу - это процесс постепенный.
Отношения в семье
Даже после появления в семье нового члена в союзе между мамой и папой на первом месте должны стоять их взаимоотношения, а потом уже отношение к ребенку. Естественно, это не в случае какой-либо экстренной ситуации, когда в первую очередь надо спасать маленьких членах семьи. Но в обычной жизни подарить детям ощущение счастья может только полная семья и крепкая связь между родителями. Поэтому женщинам не следует отдаляться от мужей под предлогом появления новых забот после рождения малыша.
Помощь бабушек, дедушек, иных родственников или близких знакомых - это великолепно. Но их присутствие совершенно не обязательно, когда и мама, и папа дома. Отсутствие лишних взрослых, которые отвлекают, позволит отцу больше свободного времени проводить с ребенком, сближаться с ним.


Никогда не стоит маме забирать малыша из рук папы со словами: “Давай я, у меня лучше получится.” Наоборот, необходимо, как можно чаще, поручать отцу уход за ребенком: сменить подгузник, искупать, уложить спать, пойти погулять, почитать, поиграть.
Как правило, мужчина несет ответственность за материальное содержание семьи, за ее благополучие. После рождения ребенка он часто начинает искать дополнительные заработки, чтобы покрыть новые расходы. Вынужден появляться дома совсем редко, а если и приходит, то только, чтобы отдохнуть перед новым тяжелым рабочим днем. У отца на ребенка совершенно не остается времени.
В такой ситуации полезно задуматься о возможности отказа от некоторых привычных расходов, а может быть, маме стоит тоже найти подработку. Не надо сводить к минимуму общение папы с малышом ради дополнительных материальных благ, этого чудесного времени, когда ребенку не нужен никто, кроме родителей, уже не вернуть.
Занятость
Известно, что мамы, которые вынуждены много работать, оставляя ребенка на попечение родственников или детских учреждений, испытывают чувство вины перед потомком.
Но, пусть это звучит непривычно, отцы тоже испытывают такое же чувство, тоже переживают, что не присутствовали рядом в тот момент, когда их отпрыск сделал что-то в первый раз или болел. Другое дело, что мужчины обычно не говорят об этом, гордо хранят молчание, бояться показаться излишне сентиментальными.
Если в домашнем хозяйстве обязанности распределяются между мужем и женой, то в процессе воспитания ребенка они дополняют друг друга, выполняют одну функцию, поэтому о чувства возникают похожие.
Роль мамы в формировании отношений между папой и ребенком
От поведения мамы зависит очень многое. Она должна прилагать максимум усилий к сближению отца и ребенка, замечая ошибки, исключительно аккуратно направлять мужчину, поощрять заботу папы о малыше, подбадривать его.
Это совершенно нетрудно делать:
порой говоря: “Как у вас весело получается играть вместе!”, “Милый, ты просто молодец, что помог сыну сделать уроки!”;
настраивая ребенка на предвкушение радости от общения с папой;
хваля отца при знакомых и родственниках;
вспоминая с мужем его детство, проводя аналогии с нынешней жизнью их ребенка..
Идеальными отцами не рождаются, это результат воспитания, которым во многом должна заниматься его жена, мама его ребенка, всячески “нагружая” отца различными формами общения с малышом.



Рекомендуемое

Добавить комментарий