• 17-дек-2022, 00:00

Отсутствие интереса к интимной стороне жизни: в каких случаях родителям подростка нужно бить тревогу?


Асексуальность — это вовсе не отклонение от пресловутой нормы. Можно сказать, это новый вид сексуальной ориентации, противоположный бисексуальности. Однако многие люди в корне с этим не согласны и продолжают считать своих детей неполноценными, если те совершенно безразличны к интимной стороне жизни. Подростку это просто не интересно, а мама уже напридумывала кучу версий: болен, недоразвит, проблемы с психикой. Результатом этих "диванных" рассуждений бывает окончательный разрыв детско-родительских отношений. Парень или девушка на полном серьезе считают свою мать неуравновешенной и помешанной на сексе, что и становится поводом для конфликта.

На самом деле причин отсутствия личной жизни и тяги к удовлетворению физиологических потребностей немало:

1. Религиозные мотивы. Среди школьников немало верующих, причем не обязательно тех, кто с рождения ходил с родителями или с бабушкой в церковь и регулярно исповедовался-причащался. Некоторые приходят к вере именно в период пубертата. Поскольку в таком возрасте все воспринимается буквально, то подросток тупо следует всему, что прочитал в духовной брошюрке или даже в самой Библии. Конечно, там не сказано, что секс — это плохо, просто есть некоторые нюансы, понятные взрослому человеку, но не особенно ясные тинейджеру. Возможно, ему хочется что-то попробовать, но душа требует чистоты помыслов и поступков.

2. Другие интересы. Например, ребенок всегда был замкнутым, предпочитал книги общению со сверстниками. Это принесло свои плоды: отличная учеба, уважение учителей, победы в олимпиадах и конкурсах. Но он так и остался скрытным и нелюдимым. И когда юный гений слышит от ровесников скабрезные разговоры о сексе и самоудовлетворении, ему становится противно не только на душе, но и физически. Некоторых даже тошнит и рвет. В результате подросток хочет всеми правдами и неправдами быть непохожим на своих глупых одноклассников, у которых на уме непонятно что. А когда еще и мама наседает с аналогичными вопросами, то он замыкается в себе еще больше. Возможно, что в ближайшем будущем он отдалится и от нее тоже, ибо не желает вести разговоров на такую скользкую тему.

 

Единственный случай, когда действительно нужно присмотреться к ребенку и бить тревогу — это подозрение на изнасилование. К сожалению, некоторые сталкиваются с такой бедой в собственном доме, а не от посторонних "дяденек". Чаще всего этим грешат отчимы, пристающие к падчерицам, а то и к пасынкам. Неважно, было ли насилие полноценным или все ограничилось лишь попыткой — психологическая травма остается и в первом, и во втором случае.

Вычислить это нелегко, но в принципе реально. Если что-то случилось, то подросток не просто равнодушен к сексу или его раздражает эта тема. Он по-настоящему отвергает любой намек на это, плачет, истерит, не позволяет приблизиться к себе, закрывается. Если же все нормально, то он просто ограничится маханием рукой и едким комментарием на тему "все люди озабоченные и думают об одном и том же".

Таким образом, родителям следует беспокоиться лишь в случае посягательства на честь их ребенка. В остальных случаях, если тот безразличен к интимной стороне жизни, это не должно пугать или настораживать. Во всяком случае лучше уж так, нежели сексуальная распущенность, беспорядочные половые связи в таком нежном возрасте, лечение различных инфекций и венерических заболеваний, а также ранние беременности. Безразличие говорит прежде всего о том, что подросток отличается ответственностью и умением держать себя в руках. А для взрослой жизни это совсем не плохо.


Рекомендуемое

Добавить комментарий