• 19-фев-2022, 00:00

Неухоженность девочки-подростка: причины и последствия.

 

Не все девочки в подростковом возрасте хотят следить за собой и хорошо выглядеть.

Иногда встречается обратный вариант: школьница даже забывает умываться и причесываться, не говоря уже о декоративной косметике и хорошем маникюре. Она одевается в первое, что вывалилось из шкафа (зачастую, это нечто несвежее и помятое), не заботится о том, что подумают окружающие. Даже насмешки одноклассников и замечания учителей оставляют ее равнодушной. С чем же это связано?

Отсутствие интереса к собственной внешности — это первый признак серьезных психологических проблем.

У взрослых людей в аналогичных случаях порой даже диагностируют депрессию, поэтому родителям нельзя пускать дело на самотек. Ведь если дочь не принимает себя и свою половую принадлежность, это может привести к сложностям с самоидентификации. И смешные сцены с Голлумом из "Властелина колец" станут страшной реальностью. Все помнят, как этот персонаж разговаривал сам с собой, путаясь в родах, лицах и числах. То же самое может произойти и с девочкой-подростком, которая неизвестно с кем начнет себя сравнивать и непонятно кому подражать.

Если родители видят явную неухоженность дочки, то желательно, чтобы первую скрипку в этот раз играла мама. Она как женщина более близка к девочке, да и своим тонким чутьем сможет поймать нужную волну. Отцы обычно действуют более топорно и прямолинейно, то есть по-мужски. Но если такое пройдет в диалоге с сыном, то в отношении дочери может лишь навредить.

Действовать надо так:

1. Забыть об упреках и сравнениях. Все эти "посмотри на Таню или Наташу" недопустимы. Этими словами мать словно дает понять подростку, что какие-то совершенно посторонние девочки для нее важнее родного ребенка. Это приведет лишь к усугублению внутренних комплексов и к еще большему отчуждению и разрыву детско-родительских отношений. Тут все должно строиться на доверии и взаимопонимании, а не на постоянной и необоснованной критике. Возможно, дочь специально так себя уродует, чтобы папа с мамой элементарно оторвались от телевизора, газет и обедов-ужинов и обратили на нее внимание. Да, со стороны это смотрится по-детски, но подросток — это по сути тот же ребенок, просто чуть старше.

2. Ненавязчиво предложить помощь. Опять же, матери неплохо было был подготовиться к разговору, потому что девочка обязательно начнет задавать намеренно провокационные вопросы из серии "я, по-твоему, страшная?". Важно не поддаться на этот нехитрый трюк и сохранить собственное достоинство. Не будет лишним прочитать нечто вроде лекции на тему особенностей кожи и волос подростка (если у дочки прыщи на лице, а волосы секутся или ломаются). То же самое касается и гардероба: не надо сразу же кричать и ставить перед фактом: "Мы посовещались, и я решила купить тебе новую одежду!".

3. Не пугать. Понятно, что родителей банально копируют своих отцов и матерей, когда с трагическим видом пророчат дочери одинокую жизнь, ибо ее "такую никто замуж не возьмет". Волноваться не стоит, потому что внешность и личная жизнь порой вообще не связаны. Да и все подростки экспериментируют над собой. Ничего страшного, она обязательно переболеет.

Таким образом, в неухоженности как в явлении нет ничего страшного. Другое дело, если девушка действительно неопрятно выглядит, редко принимает души и чистит зубы. Тут точно пора бить тревогу: скорее всего, это затяжная депрессия или глубокая психологическая травма. К сожалению, не все дети рассказывают родителям о своей жизни, поэтому те порой узнают последними о различных сложностях, проблемах, горестях, обидах и переживаниях.


Рекомендуемое

Добавить комментарий