• 08-окт-2020, 00:00

Подросток-неформал: нужно ли родителям что-то предпринимать?

 

Увлечение подростка неформальными субкультурами — это всего лишь возрастная особенность, которая со временем проходит.

Этим он привлекает к себе внимание: одевается во все черное, красит волосы и ногти в темные цвета, покупает кучу ненужной бижутерии, слушает странную музыку. Некоторые заходят еще дальше: отправляются по ночам на кладбище, читают книги по черной магии, провозглашают себя избранными людьми. Такое поведение зачастую вызывает отторжение общества: на подростка косятся не только посторонние, но и одноклассники с учителями. Иногда дело доходит до открытого противостояния интересов: преподаватель не пускает юного неформала на свой урок и требует отправиться домой для переодевания. Заканчиваются эти конфликты, как правило, вызовом в школу родителей и неприятной беседой с директором.

Основной ошибкой взрослых является яростное непринятие подросткового увлечения. Его травят, обзывают, угрожают сжечь одежду или вымыть волосы скипидаром. Особенно буйствуют отцы, которые в буквальном смысле слова нападают на сыновей-готов и грозятся избить их до полусмерти, если те не приведут себя в "нормальный вид". Иной раз дело доходит до шантажа. Но проблема этим не решается, ибо подросток справедливо полагает, что его элементарно гнобят в угоду собственному честолюбию. И терпеть это он не намерен.

Как же правильно вести себя родителям в такой непростой ситуации? Есть несколько вариантов:

1. Дать время "переболеть". Важно помнить, что чем больше ребенка ограничивать и запрещать ему некоторые вещи, тем сильнее он будет брыкаться и кричать о своей взрослости. Если смотреть на его эксперименты сквозь пальцы, то ему быстро надоест показывать себя и демонстрировать характер. Ему банально не перед кем красоваться, если только перед одноклассниками и преподавателями. Но единая форма существует далеко не во всех школах, поэтому обстоятельство чужой внешности не играет большой роли.

2. Не воспринимать его неформальность отрицательно. Увы, иногда родители в буквальном смысле слова убивают своими высказываниями типа "какой ты страшный" и "на кого ты похож". Подросток сразу ощущает себя каким-то чучелом, особенно когда папа с мамой поддакивают: "Над тобой же все смеются!". Ну а различные сравнения в духе "посмотри, как одевается Таня, вот она нормальный человек, не то что ты" вообще недопустимы. Пресловутый "сын маминой подруги" априори должен быть под запретом. К тому же неизвестно что ждет всех этих отличников и эталонов в будущем. А вот родительский негатив подросток запомнит надолго и будет припоминать при каждом удобном случае.

3. Проявить искренний интерес. Допустим, ребенку нравятся готы или эмо, поэтому он создает себе соответствующий образ. Но любящий родитель захочет понять, чем именно привлекла его чадо данная субкультура. Возможно, ему просто нравится сочетание черного и розового цветов или он слишком чувствительный и желает продемонстрировать это всему миру. Тут важно не осуждать и не качать укоризненно головой, а грамотно построить диалог. Не будет лишним рассказать о собственном отрочестве и сопутствующих ему увлечениях.

Конечно, всем хочется, чтобы дети отличались примерным поведением и не выделялись из толпы. Но тогда они будут неинтересными людьми, без изюминки и подростковых метаний. Известно немало таких отличников, которые всю жизнь были до тошнотворности правильными и не совершили ни одного безумного поступка "не по уставу". Зато те, кто в юности предпочитал яркие краски и вызывающее поведение, смогли в итоге найти себя и самореализоваться.


Рекомендуемое

Добавить комментарий