• 08-сен-2019, 00:00

Ребенок отказывается посещать школу. В чем причины?

 

Школа бесспорно выматывает детей, не редко и их родителей, ведь задают большое количество домашних заданий, и часто родители и дети до поздней ночи ломают голову над очередными задачами по алгебре. Но не только домашняя работа наводит страх и ужас на ребенка.

Есть и другие причины, по которым ребёнок отказывается идти в школу.
- Первым делом родителям стоит поговорить с ребёнком с глазу на глаз. Кричать на ребёнка, а уж тем более применять физическое насилие недопустимо ни при каких обстоятельствах. Крики и насилие не помогут.

Стоит понимать, что одной из причин нежелания ребенка посещать учебное заведение могут быть одноклассники, которые позволяют себе издеваться над ребенком, оскорбляют его, избивают после уроков. Ребенок напуган, либо ему угрожают одноклассники, поэтому он не рассказывает о проблеме родителям. В таком случае вина лежит на родителях, ведь им не удалось доходчиво объяснить ребёнку, что он всегда может обратиться за помощью к взрослым, выходит, что в семье отсутствует всякое доверие. Ребёнок не доверяет родителям. Недоверие ребенка может быть вызвано постоянными спорами в семье, конфликтами. Это к тому же может являться и другой причиной отказа посещать школу. Ведь неспокойная обстановка в семье может повлечь у ребёнка нервозность, и замкнутость, что приводит к снижению мотивации к учёбе.


Дефекты во внешности либо комплексы на пустом месте, соответственно низкая самооценка у ребенка, неразвитые социальные навыки так же могут являться причинами нежелания учиться. Родители в таких ситуациях могут отвести чадо к специалисту. Стоит понимать, что нет ничего зазорного в этом. Кроме того, родителям самим стоит изменить подход к воспитанию. Подход к воспитанию зависит от возраста ребёнка.

Проблемы в начальной школе. Родители могут попробовать дать ребёнку в школу его любимую игрушку, так как она будет успокаивать его. Избавит от постоянного беспокойства, нервозности. Необходимо ввести систему поощрения. Ребенок должен понимать, что он в школе не навечно. Он будет мотивирован слушать внимательно учителей, ведь знает после школы родители купят ему то, что он хочет. Родители могут также рассказать ребёнку о своих годах в школе. Могут вспомнить забавные истории, которые дадут понять ребенку, что трудности в школе временные. Трудности в школе-это нормально.

Трудности в средней школе возникают чаще всего на почве недопонимания с ровесниками и учителями. Родителям стоит выделить время, дабы побеседовать с учителем, выяснить причины нежелания ребёнка идти на урок конкретно к этому учителю. Возможно он позволяет себе унижения, оскорбления, занимает отметки подростку. Близкие должны донести до ребенка, что он всегда может положиться на них, доверять им. Если подростку хочется экспериментировать с внешностью, то стоит ему позволить это сделать. Так как индивидуальность в подростковом возрасте важна. К тому же время от времени необходимо хвалить чадо за старания.

В старшей школе все немного иначе. Если в старшей школе у подростка проблемы с отметками, то тогда родители могут только словесно поддержать его, объяснить, что оценки не столь важны, как знания. Стоит дать тинейджеру немного свободы, позволить посещать секции, которые ему лично интересны.



Рекомендуемое

Добавить комментарий