• 31-июл-2019, 00:00

Что делать, если у ребенка нет друзей?

 

Если ребенок отказывается идти в школу или в детский сад, стоит задуматься, почему? Он не рассказывает о том, как играл с другими детьми, не говорит, кто его друг? Задумайтесь, может быть у вашего ребенка недетские проблемы, у него может не быть друзей. Не думайте, что все исправится, ведь нужно решать проблемы самим.
Что же такое дружба?
Дружба – это взаимоотношения между людьми, основанное на доверии, понимании и взаимном интересе друг от друга. Для того, чтобы ребенку было легко подружиться с другими детьми он должен быть коммуникабельным. Родителям нужно объяснить своему ребенку, что же такое дружба и научить его как дружить с другими детками. Никогда не паникуйте, если ваш ребенок не может подружиться с другими детьми, отнеситесь к этому спокойно, рано или поздно он найдет друзей, а излишнее внимание на проблеме и походы к психологам могут только усугубить ситуацию.
Причины из-за которых ребенок не может подружиться с ровесниками:
1. Ребенок зажат. Он не умеет общаться с другими детьми, не умеет играть, как правило, другим деткам с таким ребенком общаться не интересно. В этом случае проблему придется решать родителям, нужно учить ребенка коммуникабельности. .
2. С ябедами. Если ребенок играет в компании со своими друзьями, а потом идет и жалуется учительнице/воспитательнице, то к сожалению, с ним никто не будет общаться. Как правило, детям не хочется общаться с детьми, которые будут жаловаться взрослым, советуем родителям помочь своему ребенку и научить его хранить секреты.
Как исправить причину и помочь малышу подружиться с ровесниками:
Прежде всего, нужно объяснить ребенку, что дружбу нельзя купить за игрушки и сладости. Нужно научить ребенка дружелюбности, чтобы дети чувствовали от него добро, и им захотелось с ним общаться.
1. Никогда не попрекайте ребенка за то, что у него нет друзей, не давите на него, постоянно спрашивая: с кем ты дружишь, с кем сегодня играл и так далее.
2. Если вам не нравятся друзья вашего ребенка, не нужно говорить это своему малышу. Ведь он может послушать ваших советов, оборвет общение со своими друзьями и замкнется в себе.
3. Не «опирайтесь» на мнение других людей. Если классный руководитель плохо отзывается о друге вашего ребенка, не слушайте только ее. Попробуйте узнать подробнее про этого ребенка в других учителей, подружитесь с родителями ребенка, чтобы узнать, какая обстановка в семье ребенка.
4. Чтобы выработать у ребенка чувство дружелюбности, нужно демонстрировать перед ним это качество, быть добрым к супругу, к родственникам и к самому ребенку.

Запомните, что для подростков друзья и их мнение очень важно, поэтому, если вы будете при вашем ребенке критиковать его друга, то подросток может замкнуться, и перестать с вами советоваться. Если ваша дочь дружит не с девочками, а с мальчиками, а ваш сын не с мальчиками, а с девочками, то в этом нет ничего страшного, дети видят мир абсолютно по-своему, в дальнейшем они научатся выстраивать взаимоотношения со всеми. Если же подросток не имеет никаких друзей, то это уже повод для беспокойства. Воспользуйтесь советами из этой статьи, ведь они помогали многим.



Рекомендуемое

Комментарии 2

    1. Элла (Гости)

      У ребенка не может быть друзей,если он неуспешен в учебе.Бывает,что воспитатель или учитель относятся к малышу или подростку негативно и этот негатив передается детворе.Мы живем в социуме.Поэтому должны находить общий язык с окружающим миром.Имея у себя домашних животных, мы учим детей быть добрыми ко всем.

    2. Denus (Гости)

      Нужно просто подождать некоторое время,потом он сам их найдёт,а если нет тогда нужно помочь!

Добавить комментарий