• 30-июл-2019, 00:00

Как оградить своего ребенка от дурного влияния

 

Дети выбирают себе друзей по общим интересам и увлечениям. Но иногда происходит так, когда родителям не нравятся друзья своего ребенка, однако, родственники не имеют право решать, с кем дружить их ребенку, а с кем нет, ведь если видимых причин заканчивать общение нет, то не нужно настраивать своего ребенка против своего друга.
Ведь если вы будете критиковать друзей вашего ребенка, то это может привести к конфликтам в вашей семье, и взаимоотношения с ребенком нарушатся.

Если на ребенка оказывают дурное влияние:

1. Приводите ребенку аргументы и факты, почему вам не нравится его друзья. Нужно говорить с ним спокойно и не оскорблять их друзей. Например, можно сказать: мне симпатичны твои друзья, но они курят, и мне кажется, что ты можешь научиться у них дурному примеру, я за тебя волнуюсь.
2. Постоянная критика. Не нужно постоянно критиковать вашего ребенка, ведь он может закрыться от вас и не принимать ваше внимание всерьез.
3. Правила. Нужно придумать правила для вашего ребенка. Например, ты не пойдешь гулять, пока не помоешь за собой посуду. Если ваш ребенок сказал, что идет в школу, а вы встретили его в парке с друзьями, должно последовать наказание, важен не сам момент прогула, а то, что ваш ребенок не предупредил вас об этом. Все правила нужно изложить своему ребенку четко и подробно, чтобы он смог вас понять.
4. Ограничения в общении. Если ваш ребенок вас не слушается, пытается сбежать из дома, поддается дурному влиянию своих друзей, нужно ограничить общение ребенка с его приятелями. При наказании нужно говорить конкретные факты: Ты не пойдешь сегодня гулять, потому что вчера со своими друзьями прогулял школу, а это сильно отразилось на твоей успеваемости. Или «Ты не будешь дружить с Никитой, потому что он пьет, а я не хочу чтобы ты подвергалась дурному влиянию со стороны других подростков».
5. Нужно поговорить с ребенком о его друзьях. Попросить рассказать о них подробнее, интересуйтесь их увлечениями, спрашивайте, чем они занимаются, когда гуляют. Спрашивайте ненавязчиво, сделайте вид, что вам очень интересны друзья вашего ребенка.
6. Подружитесь с родителями друзей вашего подростка. Таким образом вы сможете узнать, какая обстановка в семье тех детей. Почаще общайтесь с их родителями. Вы сможете быть уверенными в том, что ваш ребенок в безопасности, если его родители нормальные и адекватные люди. А также сможете устраивать посиделки семьями или даже отпускать своего ребенка на ночевку к другу, зная, что ничего плохого с ним не случится.
7. Походы на вечеринки и ночевки с друзьями. Ребенок должен заслужить это. Если в течении месяца он улучшил свои достижения в учебе, если слушается вас, помогает по дому, то можно разрешить ему пойти повеселиться с друзьями, но напомните ему о времени, в течении которого он должен вернуться домой.

Дети очень быстро растут, и к сожалению, не всегда выбирают себе правильных друзей, поэтому в их жизнь должны вмешаться родители, чтобы помочь ребенку обрести себя, и не совершить ошибок в своей жизни. Советы из этой статьи помогут в воспитании детей.



Рекомендуемое

Добавить комментарий