• 19-окт-2020, 00:00

Как помочь ребенку повысить успеваемость в школе?

 

Многие родители жалуются на плохую успеваемость детей в школе. У этого могут быть разные причины. Для начальной, средней и старшей школы причины плохой успеваемости отличаются. Чтобы разобраться, как помочь ребенку, нужно разобраться в причинах.

В начальной школе плохая успеваемость – явление редкое.

Большинство детей готово к большинству программы начальной школы уже до поступления в школу и первого звонка. Если у ребенка плохая успеваемость в начальной школе, скорее всего, дело в слабой начальной подготовке. Если ребенок не ходил не ходил в подготовительные классы, не обучался дома, нужно задуматься: может быть, проблема плохой успеваемости именно в этом?

В средней школе проблемы с подготовкой к школе исчезают.

Но появляются новые: перегруженная учебная программа, проблемы со взаимодействием с одноклассниками и педагогами, проблемы со здоровьем. Более того, средняя школа приходится на 10-14 лет – начало подросткового возраста. У ребенка теряется интерес к учебе, мотивация, может появиться вопрос: “А зачем я вообще учусь?” При проблемах с учебой в средней школе подростку больше всего требуется поддержка со стороны родителя.

В старшей школе начинаются различные экзамены, требуемые для прохождения в ВУЗы, колледжи и другие учебные заведения.

Учебная программа становится всё более и более сложной и нагруженной. Подростку тяжело справиться с таким объёмом работы. Очевидно, что успеваемость начинает падать. При этом никуда не деваются проблемы средней школы.

Не стоит забывать и про другие возможные причины плохой успеваемости, которые свойственны ученикам в любом возрасте:

1. Наличие каких-либо других увлечений и интересов, которые ребенок/подросток считает важными для себя: рисование, футбол, компьютерные игры и т.д.
2. Плохой режим дня, из-за которого ребенок/подросток чувствует себя усталым на уроках.
3. Использование устаревших или неэффективных методов образования со стороны учителя, из-за чего уроки кажутся скучными.
4. Нежелание учиться само по себе, отсутствие мотивации к учебе.

Как помочь повысить успеваемость?

Чтобы повысить успеваемость ребенка или подростка, нужно постараться устранить причины, влияющие на успеваемость ребенка. Вот несколько советов, призванных помочь родителю в повышении успеваемости.
1. Нужно наблюдать за оценками по всем предметам и за интересами ребенка. По некоторым предметам оценки могут быть значительно ниже, чем по другим. Ребенку может быть просто не интересен предмет, по которому у него плохая успеваемость. В таком случае нужно пробудить в нем интерес к этому предмету. А также проблема может быть в том, что ребенку кажутся скучными уроками по этому предмету, он часто не слушает учителя, забывает информацию. В таком случае нужно организовать помощь в обучении со стороны.
2. В ребенке нужно пробудить интерес к учебе или какому-либо предмету, повысить мотивацию. Плохая успеваемость по большинству предметов является признаком отсутствия интереса к учебе вообще. В таком случае нужно дать ребенку задуматься о его будущем, намекнуть ему, что без учёбы и хороших знаний в будущем невозможно будет хорошо устроить свою жизнь. Другим, казалось бы, действенным методом являются подарки за хорошие оценки. Но в таком случае мотивация у ребенка появится лишь получать оценки, но не учиться. Мотивацию ребенка к учебе можно повысить, лишь хорошо поговорив с ним на эту тему. Ни в коем случае нельзя повышать голос на ребенка, считать его ленивым или требовать от него хороших оценок всеми силами.
3. Всегда можно обучать ребенка на дому. Возможно, проблема кроется в самом обучении, скучных для ребенка уроках, запутанных формулировках. В таком случае родителю лучше всего объяснить информацию, пройденную на уроке, повторно, в понятном для ребенка виде. В случае, если такой возможности нет, можно нанять репетитора. Но, во-первых, такой способ достаточно накладен для семейного бюджета, а, во-вторых, сложно найти репетитора, который действительно обучит ребенка и поможет ему повысить успеваемость в школе.
4. Ребенку нужно помочь расставить приоритеты. Часто ребенок ставит свои личные интересы выше учебы. Это, безусловно, не в лучшую сторону влияет на школьную успеваемость. Цель родителя в такой ситуации – объяснить ему, что учеба важна в жизни, что что-то из этого точно пригодится. При этом не стоит игнорировать интересы ребенка, ограничивать его занятия чем-либо, к учебе не относящимся. Нужно лишь научить ребенка распределять время и отдавать больше времени учебе.
5. Ребенку требуется режим дня, плотодворный для учебной деятельности. Если ребенок с трудом просыпается, ему тяжело встать с кровати, в школе он хочет спать – это говорит о проблемах с режимом дня. Ребенок в возрасте 6-12 лет должен спать 9-10 часов. Нужно соотнести это со временем начала уроков, примерным временем завтрака, подготовки к школе и временем в дороге. Например, если ребенок начинает учебу в 8 часов, около 20 минут тратит на дорогу, столько же на сбор портфеля и завтрак, то он должен вставать примерно в 7:20 часов утра, а ложиться спать – примерно в 22 часа.
6. Не стоит требовать от ребенка всего и сразу. Нужно радоваться малому. Если у ребенка до этого были “тройки” в четверти, а теперь их нет, это вполне себе достижение. Если родитель заметил хоть какое-либо сколько-нибудь серьёзное улучшение учебных показателей, ему нужно искренне, с радостью сообщить об этом ребенку. При этом ребенка не нужно поощрять за это материально, ведь это приведет лишь к падению мотивации. Ни в коем случае не стоит требовать от ребенка отличной успеваемости всеми силами, повышать на ребенка голос. К ребенку нужно относиться уважительно, с любовью, поддерживать его.

Данные советы могут помочь значительно улучшить успеваемость ребенка в школе. У ребенка может появиться мотивация, интерес к учебе, а родитель будет рад этому и счастлив.


Рекомендуемое

Добавить комментарий